В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

17.04.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали. Фестиваль им. В. Грушина
Авторы: 
Алексеева Ирина

Источник:
газета "Литературная газета" №32 (5887) 7 - 13 августа 2002 г.
 

Самые близкие песни

...Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Ты в ответе за твою розу.

 

Антуан де Сент-Экзюпери

 

На приволжских берегах под Самарой в первую июльскую неделю состоялся 29-й Грушинский фестиваль авторской песни. На знаменитых Мастрюковских озерах вырос огромный палаточный город, зажглись фестивальные костры, зазвенели расчехленные гитары. Приверженцы бардовской лирики собрались со всего света "отдохнуть душой" и поделиться друг с другом самыми любимыми своими песнями. Фестиваль, посвященный с самого момента возникновения памяти славного, чистого душой парня Валерия Грушина, собирает под свои знамена сотни тысяч романтиков. Этот праздник авторской песни уже называют Всесоюзным, но на самом деле – это уникальное явление мирового масштаба. Ведь на улицах Грушинского палаточного города можно встретить представителей и ближнего и очень дальнего зарубежья. Но грушинское братство сближает людей, здесь забывают о национальных признаках, здесь важны признаки поэзии, музыки и дружбы.

 

По-разному попадают на фестиваль любители авторской песни. Вот челябинские горные туристы узнали о Грушинском при самых романтических обстоятельствах. В 1970 году совершали они восхождение на саянский пик Поднебесный и нашли на вершине записку, оставленную куйбышевской группой: "Приезжайте к нам на Грушинский! У нас классно!" Челябинцы поверили. И до сих пор не раскаиваются в этом. Их дружба с Грушинским помогла рождению фестиваля на Ильмень-озере под Челябинском...

 

У Грушинского фестиваля много друзей, очень многих людей согревает он своими добрыми песнями. Организация такого грандиозного песенного действа требует очень-очень много сил и энергии от его создателей. Но если мне зададут обычный для нашего меркантильного времени вопрос: "На кого они работают?" – мне будет очень легко на него ответить. Три года назад у одного из фестивальных костров объяснил мне это бородатый романтик из Воронежа: "Знаешь, мне ведь уже за пятьдесят, работы нет, так перебиваюсь... Но держусь, стараюсь хоть что-то заработать, чтобы летом на Грушинский поехать. Я о нем весь год мечтаю... Я тут душой отдыхаю..." И эта формула "отдыхаю душой" – создана сотнями тысяч людей, приезжающих на приволжские берега в эти песенные дни.

 

Вот на них и работает Борис Кейльман, президент Клуба авторской песни имени Валерия Грушина (Грушинский клуб и администрация Самарской области – основные организаторы этого песенного праздника), это их отдохновению помогают своей щедростью фестивальные спонсоры. Символично, что генеральный спонсор фестиваля – клуб теплоэнергетиков "ФЛОГИСТОН". Такой духовный теплообмен существует на фестивале, что приехавший на него впервые сразу ощущает это тепло и стремится приехать сюда снова.

 

Но проведение фестиваля без поддержки его друзей было бы невозможным. Это: ЗАО "Смартс", НК "ЮКОС", Самарский металлургический завод, "Альфа-банк", Куйбышевская железная дорога, авиакомпания "Самара", Билайн-Самара, ИАЦ Самара-Интернет, компания "Звук и свет", фотофирма "Дядя Федор", "Городисский и партнеры"; ОРТ, ВГТРК "Вести", РТР, ТРК СКАТ, ТРК ТЕРРА; "Радио России", "Шансон", "Эхо Москвы", "Ностальжи"; "Литературная газета", "Труд", "Новая", "Волжская коммуна", "Самарское обозрение", "Самарская газета", "Волжский комсомолец"; журнал "Ять", "Самара", "Самбук" и другие.

 

Председателем жюри 29-го Грушинского был Вадим Егоров – известный и всеми уважаемый бард. Руководимая им команда избрала лучших из лучших, получивших звание лауреатов и дипломантов. В пятерку лауреатов вошли: Екатерина Болдырева из Казани, Ирина Христианова из Краснодара, Наталья Кучер из Калининграда, Павел Аксенов из Алма-Аты и Михаил Калинкин из Москвы. Благожелательно отнеслась знаменитая Гора — уникальный зал под открытым небом – ко всем новым лауреатам, приняла их песни, отозвалась огнями фонариков.

 

Грушинская Гора, гитара на воде, звездное небо из фонариков-светляков очаровывают. Даже почетный гость фестиваля Юрий Шевчук, привычный к огромным аудиториям рок-фанатов, попал под его обаяние. Он так по-хорошему волновался, стоя на сцене-гитаре, что поцеловал эту сцену, а после концерта не ушел спать в свою палатку, а пел и пел, сидя в одном из гостеприимных грушинских лагерей. Свидетели этого утреннего "сейшена" были осчастливлены незабываемым музыкальным экспромтом: утреннюю гитару Шевчука поддержали гроссмейстерские струны Тимура Ведерникова и обаятельный баян Сергея Войтенко. Ребята так "спелись", что этот родившийся на наших глазах "надежды маленький оркестрик" сопровождал пение Юрия Шевчука на заключительном концерте Грушинского на Поляне.

 

Творчество знаменитого рок-музыканта, на мой взгляд, очень близко авторской песне, в которой во главу угла всегда ставилась поэзия: есть настоящая поэзия в песне или нет. А Шевчук – поэт. Ведь только поэт может разглядеть в небе последние корабли, сжигаемые уходящей осенью... Все любимые грушинские барды – замечательные поэты, в их творчестве поэтическое слово на волнах лирических мелодий находит самые прямые пути в наши сердца, и слушать их выступления для аудитории Горы и обитателей Поляны просто "личное счастье". Олег Митяев, Вадим Егоров, Тимур Шаов, Валерий Боков, Юрий Панюшкин, Борис Вахнюк, Владимир Туриянский, Юрий Люрес, Андрей Козловский, Ольга Качанова и прекрасные исполнители Галина Хомчик, Юрий Рыков, Андрей Крамаренко, ансамбль "Самарские барды" пели для нас, мы были вместе на Грушинском. А грушинское братство – это навсегда.

 

Ирина АЛЕКСЕЕВА

 

© "Литературная газета", 2002

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024