В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

25.10.2002
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Решетняк Елена (Лилиана) Владленовна
Авторы: 
Веригин Григорий

Источник:
газета "Трибуна", 25.10.2002 г.
http://www.tv.scn.ru/
 

Рождественская сказка стала былью для журналистки "Трибуны"

Жила-была девушка. Обычная астраханская смешливая девчонка, которая любила петь. Ее любимым занятием было перепевать оперетты и эстрадные песни, которые она слушала по радио. Подруги даже называли ее "Пугачевой с Комсомольской набережной". Потом девчонка начала писать собственные песни. И вот однажды ее, уже изрядно подросшую, разыскала в родном волжском городе та, именем которой ее "дразнили". Звонок из Москвы: "Алле Борисовне очень понравились ваши песни и она приглашает вас спеть в своих "Рождественских встречах"!"

 

Думаете, сказка? С журналисткой "Трибуны" Леной Решетняк все так и произошло.

 

По первой профессии она учительница. Четыре года после института преподавала в Астрахани физику, рассказывала детям истории про Ньютона с его яблоком и про Архимеда в ванной. Дети слушали внимательно, но после урока просили: "Вы нам лучше спойте!" На семиструнной гитаре, что редкость в наши "шестиструнные" времена, Лена научилась играть сама, не имея музыкального образования. Еще в институте влюбилась в авторскую песню. Уже много позже ее кумир Сергей Никитин скажет: "У вас такой красивый тембр голоса, что не замечаешь шероховатостей в ваших стихах".

 

Писать свои песни она начала в конце восьмидесятых, а в 1997 году кассета с записями Лены без ее ведома попала на конкурс "Московские окна". И хотя итоги были уже подведены, Сергей Никитин, председатель жюри, прослушав кассету, без лишних слов пригласил талантливого автора на концерт лауреатов.

 

Одно удручало – даже после того, как ее песни услышали и запели многие, сольные концерты оставались большой редкостью.

 

— Иногда меня включали в сборные концерты благодаря Вадиму Егорову, Галине Хомчик, Александру Городницкому, за что я им очень благодарна, особенно Вадиму Владимировичу, благодаря которому стали издавать мои альбомы, записали в передаче "И зажигаем свечи". Однако на широкую публику выхода не было. А мне хотелось большего.

 

"Большее" пришло, откуда не ждала. Творчеством Елены Решетняк заинтересовалась эстрадная певица Валерия и через своих представителей попыталась купить авторские права на ее песни. Сделка не состоялась, но Лена поняла, что ее творчеством интересуются не только любители авторской песни.

 

— Я приезжала в Москву и разносила свои диски по музыкальным издательствам, радиостанциям, отдавала продюсерам эстрадных звезд: вдруг кто-то из них захочет со мной сотрудничать. И вот в один из приездов я занесла два диска на арт-студию "Алла".

 

Собственно, у меня не было ни с кем договоренности, я отдала их охраннику. Конечно же, к самой Пугачевой они ни за что не могли попасть – в этом я была уверена. Но попали! И вот в начале ноября прошлого года мне пришло письмо за подписью "Киркоров продакшн". Я думала — шутка.

 

Позвонила по указанному там телефону и услыхала: "Ваши песни очень понравились Алле Борисовне. Она вас приглашает на свои "Рождественские встречи". Приезжайте". И земля закачалась у меня под ногами.

 

В Москву она приехала девятого декабря. Позвонила на арт-студию "Алла". Ей сказали, что съемки "Рождественских встреч" будут проходить в казино "Кристалл", ей туда нужно подъехать завтра, к пяти вечера. Назавтра она собралась, поехала на репетицию, как ей казалось.

 

— Я на самом деле думала, что Пугачева меня сначала посмотрит, как я держусь на сцене, как работаю на зрителя. И вдруг мы проезжаем большую рекламу, я читаю: "10-11 декабря "Рождественские встречи Аллы Пугачевой". И с ужасом понимаю, что это через два часа!

 

Ее встретили, подвели к Пугачевой.

 

— Алла Борисовна, это и есть та самая Решетняк.

 

— А, здравствуй, Лена! — оценивающе взглянула на нее примадонна, — Садись и слушай — тебе все скажут!

 

Ее выход на сцену был в финале, далеко за полночь. К тому времени она была совершенно измотана — сигаретный дым, оглушающая музыка....

 

Вдобавок Лена еще и жаворонок, спать хотелось безумно. По сценарию Лена должна была петь только одну песню: "Дарите Вашу грусть". Но звукорежиссер сначала по ошибке дал фонограмму новогодней песни "Падают, падают звезды в бокал". Пугачева его поправила: давай другую.

 

— Видимо, я произвела неплохое впечатление, потому что под конец Пугачева крикнула "Лена! А теперь давай нашу, новогоднюю!" Это не было запланировано. А на следующий день она меня на сцене уже обняла, тепло представила. Об этом можно было только мечтать. Поэтому мой новый альбом называется "Каждый загадывал" и посвящен рождественскому чуду, которое со мной произошло, и человеку, который исполнил мое заветное желание. Наверное, никто не мог одарить меня так, как она — "Та Женщина, которая поет". Я ей очень благодарна. И надеюсь, что все-таки когда-нибудь она споет ту песню, которую подпевала мне на сцене.

 

Дарите теплоту, пока она осталась.

Дающий обретет, что может потерять.

Во тьме ли – на свету, ах, времени так мало!

Душа сама найдет, кому и что отдать.

 

Григорий Веригин

 

P.S. Концерт-презентация нового альбома Елены Решетняк в Москве состоится 29 октября в Центральном Доме журналиста в 19-00.

 

О песнях Лены говорят...

 

"Ну, во-первых, это песни про любовь. Во-вторых, тоже. А в третьих – про любовь почти что безнадежную. Но зато она была (не каждому дано) и как будто бы есть, или вот-вот вернется. Потому что Он оставил на столе свои сигареты, а ее поезд катится в прошлое. Потому что "...в тебе живет моя душа, а как, скажи, оставить душу?..." И даже когда она гуляет с Барбосом, где-то рядом ощущается Он. И вот, странно. Несмотря на то, что почти все эти дивные, легкие песни запорошены снегом и слегка забрызганы дождями, ощущение ясности и тепла не пропадает. Слушать эти очень нежные, складные песни полезно. Они согревают и тех, кому хорошо, и тех, кому пока не очень."

 

(Ада Якушева)

 

"Песни Елены Решетняк – это простые – и потому прозрачные стихи, лишенные вычурности – и потому органичные мелодии, выстраданная – и потому истинная боль. В шеренге любимых мной "бардесс" — Ады Якушевой, Вероники Долиной, Елены Казанцевой, Ольги Качановой, Татьяны Дрыгиной – у Лены свое место. Не больше, и не меньше. Свое."

 

(Вадим Егоров)

 

"Это умные и добрые песни, которые можно просто слушать и получать удовольствие."

 

(Георгий Васильев)

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024