В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

29.04.2009
Материал относится к разделам:
  - Авторская песня в регионах
Авторы: 
Голубицкий Аркадий
 

Киевские барды - ХХI век

За последние несколько лет в Киеве появилось много молодых, даже юных авторов. Они пишут песни на собственные стихи. Приятно удивляет самобытность и выразительность их творчества. Юные хорошо, а иногда и более чем достаточно для пишущего автора, владеют гитарой.

 

Радует, что песни молодых авторов не напоминают песни известных бардов. Ни киевских мэтров, ни классиков авторской песни.

 

Мне кажется, что это совершенно новый пласт авторской песни. Конечно, никто из юных авторов не напишет таких песен, какие созданы Ю.Визбором, Е.Клячкиным, Ю.Кукиным, С.Никитиным. Но это и хорошо. Они не могут приблизиться к корифеям не только в силу (или слабость) своего таланта. Просто они — дети другого времени. Наверное, поэтому мне пришла в голову смелая мысль назвать их киевскими бардами ХХI века.

 

Юные авторы обращаются к вечным темам любви, дружбы, человеческих отношений, своего места в нашем мире.

 

А о чем песни Б.Окуджавы, Е.Клячкина, Ю.Кукина, С.Никитина, Ю.Визбора? Разве не о вечном? Эти песни близки и моим юным друзьям. Они поют вперемешку со своими давно написанные авторские песни, которые корифеи объединяют в аудиокассетах и концертах многозначительной рубрикой "Песни нашего века".

 

Если песни молодых авторов не похожи на песни их предшественников ни по стилю, ни по художественной образности, ни по музыкальному строю, ни по манере исполнения, то это скорее положительный факт.

 

Думаю, что любители авторской песни должны с радостью принимать новое поколение киевских бардов, постоянно набирающее сил и опыта. Среди них — достаточно известные в Украине: Денис Голубицкий, Александра Лутохина, Сергей Мартынюк, Вадим Народицкий, Ольга Рогожевская (Гаврилкина), Анна Цуканова, принимавшие участие в фестивалях авторской песни, в больших концертах вместе с киевскими мэтрами.

 

В сезоне 1998/1999 гг. появилась новая большая группа молодых авторов, среди которых Катя Ананьева, Катя Гончар, Александр Гроссман, Оксана Дориченко, Алина Максименко, Эвелина Полевая, Саша Скорук.

 

Конечно же, мой список не полный. Потому, что я еще не всех хорошо знаю, потому, что не все юные киевские авторы появлялись перед зрителями.

 

Студия авторской песни ДК "Росток" в прошедшем сезоне провела серию концертов "Киевские барды — ХХI век", в которых выступили молодые киевские авторы". В шести концертах смогли принять участие не все. Потому концерты в ДК "Росток" будут продолжаться. До тех пор, пока в Киеве будут появляться и крепнуть новые таланты.

 

А значит в ХХI веке, который не за горами, появятся "Песни нового века", написанные молодыми киевскими бардами.

 

Я желаю каждому из них достичь своей вершины.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024