В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

01.05.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Адаменко Николай Игоревич
Авторы: 
Супрун Александр
 

Заметки о юбилейном вечере Николая Адаменко

Заметки о юбилейном вечере Николая Адаменко, посвященном 20-летию концертной деятельности и прошедшем в Харькове 18 января 2002 года.

 

Как-то неожиданно пришла пора юбилеев. С одной стороны любая круглая дата — это нечто со знаком "минус", так отчетливо понимаешь, что, взойдя на еще одну вершину, обратной дороги нет. С другой стороны, спускаться-то придется и при этом хочется видеть впереди свет зеленой лампы. Пройдя некую точку отсчета два года назад, могу с уверенностью сказать, что ощущать себя в роли юбиляра совсем неплохо. Да, стареем, да, трудно быть и ощущать себя художником, но есть радость общения, творчества, понимания жизни. Есть песни и мысли, отодвигающие время и горизонт. И это греет душу. Спрашиваю себя: "Где лучше? "До того", в относительно далеком прошлом или "после того"? Хейя, хейя, господа! Хорошо там, где есть мы и наши друзья!"

 

Эти сомнения были начисто развеяны на прекрасном творческом вечере харьковского автора-исполнителя Николая Адаменко, посвященном 20-летию концертной деятельности.

 

Сказать, что Н. Адаменко — автор песен, значит значительно сузить рамки его таланта. Конечно, можно привести в данном контексте стихи моего любимого Вячеслава Куприянова:

 

"Мне поставят памятник

В Гренобле.

В виде углубления

В оглобле."

 

Но известный, одаренный (далее эпитеты добавить по вкусу и своему усмотрению) человек Николай Адаменко равнозначен во многих ипостасях. Кандидат наук, автор 22 научных работ, радиожурналист, автор двух художественных выставок (акварель и резьба по дереву), автор двух поэтических сборников, тренер спецгруппы при ХВУ по рукопашному бою (авторская школа "кей-кусин-кайкан"), инструктор по альпинизму, кандидат в мастера спорта по горному туризму и автогонкам в классе внедорожников (V=1500 см3). Одним словом, настоящий подполковник (нынешнее звание офицера СБУ). При этом он, как говорится, еще и поет. И не просто поет, а на протяжении последнего десятилетия старательно фиксирует свои опусы на магнитной пленке. Автор семи альбомов известен в Украине и своими организаторскими способностями. Кто не знает о крупнейшем в жанре фестивале "ЭСХАР"? Фестиваль "Майдан" менее известен и посещаем, однако сила приложения душевных и прочих сил для Николая, на мой взгляд, и для "ЭСХАРА" и для "Майдана" одинакова.

 

Адаменко при всей своей занятости ухитряется выполнять преподавательские функции. И не только в Харьковском военном университете, где работает, но и в студии-мастерской "Январь". Мэтр открыл миру замечательный харьковский дуэт Олег Литвиненко — Юрий Киселев (Харьков), исполнителя Елену Пономаренко (Запорожье), в разные годы становившихся дипломантоми фестиваля им. В. Грушина (Самара).

 

Неудивительно, что выпускники студии, гости и друзья стали участниками первого отделения вечера. Среди поздравлявших юбиляра, восседавшего на импровизированном "троне", во время действа, кроме вышеназванных О. Литвиненко и Е. Пономаренко были замечены Евгений Пантелейменко (Харьков), Мария Красная (Днепропетровск), Антон Ворожейкин (Луганск), Сергей Салов (Сергиев Посад), Юрий Фанин и Михаил Винниченко (Харьков), Сергей Зосимов (Полтава), Григорий Слободянюк (Харьков), Елена Юрченко (Харьков), Ваш покорный слуга и один из организаторов концерта Юрий Чайка (Харьков).

 

Все второе отделение слух и глаза присутствующих радовал сам виновник торжества, выступавший в роли исполнителя. Благодарная публика, заполнившая зал харьковского Центра культуры "Украина" еще долго не расходилась, пытаясь "отвоевать" юбиляра друг у друга, а то и просто постоять рядом, "потусоваться", сфотографироваться на память, купить компакт диск Николая, как впрочем, и музыкальные работы других участников вечера.

 

Какой же юбилей без банкета? Актовый зал Дворца культуры на окраине второй столицы принял основную нагрузку и таки выдержал ночные бдения, вливания-выпивания (ряд продолжить) до четырех часов утра, после чего возбужденные участники процесса переместились на кухни согласно заранее разработанному сценарию. Веселье получилось. Как всегда прощание было трудным и трогательным до слез, с известной фразой Папанова: "Нэ надо!"

 

Итак, кто там следующий?! За той дверью! Нет, не этой, а той, что рядом! Юбиляры — на сцену!

 

От каламбура перехожу к серьезной ноте. Закончу стихотворением великолепного Владимира Грачева из Симферополя (художника и поэта, но не музыканта), которые автор этих строк подарил Николаю:

 

Талантом выткав полотно

Из красок доброты и света,

Твори, творец, тебе дано

И вопрошать, и ждать ответа.

Тебе дано творить добро,

Так засевай великий пламень,

Чтоб опалило, обожгло

Резцом огня холодный камень.

 

Пожелаем тебе, Коля, творческого долголетия (как, впрочем, и нетворческого), хороших верных друзей. А что еще нужно для жизни?

 

Переводил с "языка юлибейного вечера" на русский после выдыхания известных паров С2Н5ОН всегда и везде Ваш,

 

Александр Супрун

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024