В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.05.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали. Фестиваль им. В. Грушина
Авторы: 
Комин Владимир

Источник:
газета "Волжская коммуна" 21.11.2007 рубрика "Неизвестный Грушинский"
http://www.grushinfest.ru/press/press_smi/vol_com/vspomnite_reb%27ata.shtml
 

Вспомните, ребята!

Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Александр Галич, Юрий Визбор, Виктор Берковский, Борис Вахнюк, Владимир Ланцберг, Станислав Маркевич, Игорь Гольдин, Сергей Назин... Без песен этих бардов, очень известных и знаменитых и не очень, не обходился ни один Грушинский фестиваль. И еще одно, на этот раз печальное, обстоятельство объединят их. Увы, их уже нет с нами. "Друзья уходят как-то невзначай...".

 

А они действительно стали верными друзьями для многих тысяч людей, каждый год собирающихся на фестивальной поляне. И песни будут звучать еще очень и очень долго над Мастрюковским озерами. С ними незримо будут присутствовать и авторы.

 

Так уж случилось, что самые именитые отечественные барды не смогли в силу разных причин посетить Грушинский фестиваль. Хотя, знаю определенно, что и Владимир Высоцкий, и Булат Окуджава стремились попасть сюда. Не получилось.

 

Зато другие, не менее заметные фигуры, стали постоянными обитателями и почитателями Мастрюковских июльских песенных встреч.

 

Вспоминает Исай Фишгойт, один из организаторов фестиваля.

 

—Пригласили мы как-то к нам Визбора. Встретили в аэропорте. Помню, всю поездку он ворчал. Дескать, напридумывали москвичи проводить слеты авторской песни где-то в глуши. А за ними и провинция увлеклась этим делом. Ну и что я нового увижу и услышу?

 

Недовольно так и бормотал Юрий Иосипович всю поездку. Пока перед его глазами не открылось нечто уникальное и сногсшибающее — красочная фестивальная поляна вся в кострах, палатках и песнях. Визбор был буквально сражен этим зрелищем. И сказал, москвичам до этого уровня далеко. С тех пор он стал завсегдатаем наших фестивалей. А многие его песни — просто формулой любви к жизни. На нашей поляне.

 

Борис Вахнюк, не так давно ушедший из жизни по нелепой и трагической случайности, впервые пришел на фестиваль пешком, с рюкзаком. Из аэропорта "Курумоч". А это не один десяток километров. Дошел, чтобы навсегда в него влюбиться. Помимо прекрасных песен, в своем рюкзаке он всегда приносил футбольную форму. И до последнего времени, когда ему уже исполнилось 70 лет, стоял на воротах сборной сначала Союза, а потом и мира. В рамках разумеется, фестиваля.

 

Как-то я подошел к нему после напряженного матча, когда наша самарская сборная была побеждена, и спросил его, почему он перестал исполнять одну из самых любимых мною песен про юного вратаря. Бородатое с проседью лицо Бориса враз просветлело. Да неужто помните это старье? Помним, еще как помним. Про то, как ты старался и чистил себе перчатки. И про то, что вся твоя жизнь всегда была очень трудным испытанием на прочность. Ты его выдержал. Песни твои поют и будут петь. Ты был классным вратарем и умел отражать любые удары. Только последнего, губительного автомобильного не смог. Владимир Ланцберг, помню, добирался до своего первого Грушинского на электричке. А потом его узнала вся страна.

 

Виктор Берковский вообще был на фестивальной поляне истинным мэтром. Таким и остался в памяти с его чуть хрипловатым голосом.

 

Много славных имен осталось в памяти фестиваля. Им и будет посвящен концерт, который организует творческое объединение "Самарские барды" 28 октября в Доме культуры железнодорожников в 18.00. Он так и будет называться "Вспомните, ребята..." памяти ушедших бардов. Вести концерт будет Лев Сандлер. А исполнят песни "Самарские барды", Юрий Панюшкин, Александр Исаев, Петр Старцев, Ирина и Александр Вольдманы, ансамбль "Горизонт", другие известные авторы и исполнители.

 

И это не будет только запланированный концертный отчет, а подготовка к проведению очередного Грушинского фестиваля, который, несмотря ни на какие слухи, обязательно состоится в положенное время и в известном всем месте. В этом уверены его нынешние организаторы, включая фирму "Мета", ТО "Самарские барды", Самарский региональный общественный фонд поддержки и развития "Инициатива", ЗАО "Фестивальный парк".

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024