В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

16.05.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Костылева Катерина

Источник:
журнал "Гитара по кругу"
http://apgpk.ru/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=25&page=1
 

АкБард – это звучит песенно!

Об авторе

 

Катерина — одна из известных в Сибири энтузиастов авторской песни. С 1989 года — участница Томского КСП "Пьеро", с 1998 активно работает в КСП Новосибирского госуниверситета. На "Радио-Новосибирск", ведет программу "Синий перекресток", посвященную авторской песне. Художественный руководитель фестиваля "АкБард".

 

Вот уже четвертый год под Новосибирском, на берегу Обского моря, проходит фестиваль авторской песни "АкБард".

 

Это название как-то сразу наводит на мысль о тюркских корнях, на ум приходят легенды о Белых Бардах, по ночам выходящих из воды и насильно обучающих молодых авторов-исполнителей играть в тональности ре-диез минор. На самом деле все значительно проще. "АкБард" — это сокращенное "Академ-Бард", ведь организаторы фестиваля — Клуб самодеятельной песни Новосибирского государственного университета (КСП НГУ), в основном жители Академгородка, известного всей стране как крупнейший научный центр.

 

Наверняка, у всех любителей авторской песни с Академгородком связаны свои ассоциации: именно здесь в 1968 году прошел знаменитый фестиваль, на котором перед широкой аудиторией выступил Александр Галич, после чего авторская песня по всей стране оказалась под жесточайшим прессом.

 

И здесь же в 1998 году состоялся фестиваль "30 лет спустя", прошедший, как и его печально знаменитый предшественник, при аншлаговых залах. Это не было юбилейным возложением венка на могилу загубленных идей. Это был скорее мощный росток, проросший из зарытого когда-то семени свободы и творчества.

 

Репрессий на этот раз не последовало — и фестивальная идея пышно зацвела на плодородной студенческой и научной почве. Так появился "АкБард" — в каком-то смысле правопреемник того самого фестиваля 1968 года.

 

Май в суровых климатических условиях Сибири — первый месяц в году, когда можно позволить себе вылазку на природу без риска получить воспаление легких. И "АкБард" стал фестивалем, открывающим летний сезон, традиционным местом встречи любителей авторской песни из Новосибирска, Томска, Омска, Кемерова, Новокузнецка, Красноярска, Бийска, Барнаула...

 

Число его участников сравнительно невелико — обычно на поляне собирается около пятисот человек. Но организаторы, честно говоря, и не стремятся к тому, чтобы "АкБард" превратился в многотысячную тусовку, которые обычно становятся точкой притяжения полукриминальной молодежи, желающей "оттянуться" на природе. И пока получается. Несмотря на то, что фестиваль проводится в непосредственной близости от города, случайных людей на нем мало, все свои. Региональная элита авторской песни, клубная молодежь... Большинство участников знают друг друга по имени или хотя бы в лицо — этакий междусобойчик регионального масштаба. Три дня в кругу старых друзей и любимых песен.

 

Правда, последний фестиваль, "АкБард — 2002", несколько отличался от своих предшественников по составу участников: из центра России прибыла достаточно представительная и довольно необычная творческая делегация. Как правило, приглашения посетить места столь отдаленные удостаиваются барды известные, "раскрученные". Нашими гостями стали Дмитрий Авилов, Игорь Белый и Олег Городецкий — москвичи, представители творческой ассоциации

 

"32 августа" и санкт-петербургский дуэт Марии Булат и Юрия Ельского. Это абсолютно новые для Сибири имена.

 

Алексей Мокин, председатель оргкомитета "АкБАРД-2002"

 

И это нынешние песни центральной части России, совершенно незнакомые нам, живущим по другую сторону Урала. Точно так же, как им, москвичам, петербуржцам, самарцам в основном не знакомо творчество томичей, бийчан или новосибирцев. И фестиваль "АкБард" замышлялся как некая попытка диалога представителей двух обособленных, но в то же время до боли схожих культур. Причем для диалога в программе фестиваля было отведено специальное место. Помимо обычных концертов, в ней значилась... "Шляпа". Это одна из фирменных разработок творческой ассоциации "32 августа" — своеобразный песенный разговор у большого костра. Выглядит это так: все присутствующие складывают в шляпу записки, на которых пишутся темы песен. Потом одна из записок извлекается — и звучит песня "в тему". Если у кого-нибудь из слушателей возникает ассоциация с другой песней, появляется желание ответить поющему, он говорит "вист", и гитара переходит к нему. Когда цепочка песен прерывается, из шляпы вынимается следующая записка. И все начинается сначала... "Шляпу", к сожалению, разогнал некстати начавшийся дождь — и население лагеря разбрелось под тенты и палатки. Но в масштабах фестиваля диалог, кажется, все-таки получился. Истинным удовольствием, например, было наблюдать, как полночи передавали друг другу гитару московский автор Олег Городецкий и томский исполнитель Роман Ланкин. Или слушать сводный хор Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Кемерова, самозабвенно репетирующий перед концертом в Доме Ученых.

 

По крайней мере, искорка творческого взаимопонимания между Сибирью и "Центром" вспыхнула. А уж разгорится ли из нее пламя, удастся ли наладить настоящее сотрудничество — покажет, наверное, только время. Но, по крайней мере, у энтузиастов авторской песни НГУ на этот счет большие планы. С октября в Академгородке стартует концертный проект "Московские кухни", где публика (как водится, под чаек и задушевные разговоры) сможет познакомиться с теми, кого принято называть "авторами новой волны".

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024