В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     

Творческие объединения и коллективы »

"Перекресток" (Россия, Самарская область, Тольятти)

Ансамбль "Перекрёсток" был создан в 2003 году.

Руководитель — Наталья Владимировна Хоробрых.

 

С 2003 года "Перекрёсток" существует на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеского центра "Альянс".

Ансамбль "Перекрёсток" скорее является чем-то средним между ансамблем и творческим объединением, состав ансамбля ежегодно немного изменяется. Периодически приглашаются музыканты из других коллективов.

 

"Перекрёсток" на протяжении долгих лет поддерживает лучшие традиции жанра "Авторская песня", популяризируя лучшие образцы авторской песни, способствуя воспитанию патриотизма, художественного и эстетического вкуса на лучших образцах песенной поэзии, повышению духовной культуры, выявлению юных дарований, талантливых авторов и исполнителей, развитию активности, самостоятельности и художественного творчества.

Состав коллектива разновозрастной — от младшего школьного возраста до студентов. Количество участников ансамбля варьируется от 15 до 25 человек. Основной состав ансамбля — старшеклассники и студенты, которые являются не только ведущими аккомпаниаторами и солистами, но и в процессе подготовки и обучения выступают в качестве помощников педагога.

В репертуаре ансамбля произведения как классиков жанра авторской песни (Б.Окуджава, Ю.Визбор, В.Высоцкий, О.Митяев, С.Никитин, А.Дольский, Л.Сергеев и др.), так и песни новых, современных авторов-исполнителей (Ю.Харченко, З.Ященко, А.Иващенко, Г.Васильев, В.Третьяков, А.Козловский).

 

Творчество коллектива разнообразно — от подготовки и проведения различных тематических, развлекательных, игровых программ в учреждении до участия в фестивалях и конкурсах различного уровня – от городского до международного (Городской конкурс авторской песни "Перекресток", ежегодные городские фестивали "Весенняя пора", конкурсы патриотической песни "Я – патриот России!", "Мы вместе, отец мой и брат", "Тольятти-город молодёжных ритмов", областной фестиваль патриотической песни "Я люблю тебя, Россия!", региональный смотр-конкурс Всероссийского фестиваля авторской военно-патриотической песни "Щит России", региональные туристические слёты имени Юрия Захарова и его товарищей, Всероссийские фестивали авторской песни им.В.Грушина, всероссийский студенческий фестиваль бардовской песни Шестиструнная Самара, региональный фестиваль бардовской песни "Снежный бард", международный фестиваль авторской песни Зеленая карета, Мир бардов и др.).

Творчество ансамбля "Перекресток" хорошо известно не только в городе Тольятти, но и за его пределами – ежегодно ребята выступают в Жигулевской воспитательной колонии, в Пензенской областной онкологической клинике, в домах-интернатах, в приютах, на традиционных фестивалях и слётах. Хорошо знают и любят творчество коллектива жители городских микрорайонов – пенсионеры, ветераны. Ансамбль поддерживает творческое сотрудничество с другими коллективами города, с которыми часто выступают по приглашению на одной сцене.

С 2008 года ансамбль "Перекресток" участвует в городском проекте "Театр песни" с программой "Музыкальный зоопарк" в поддержку бездомных животных. Песни ансамбля можно услышать на городском радио Лада–ФМ, Новое радио, увидеть выступление ребят в городских телевизионных передачах и новостях.

Только за последний год были организованы и проведены сольные концерты ансамбля с программой "Никита Козлов. Я приду не один..", "В ритмах весны", которые собрали полные залы зрителей. В 2009-2010 г.г. ансамбль записал два альбома — "Я приду не один, я возьму с собой гитару!", "Перекресток".

В творческой жизни коллектива принимают участие такие известные авторы-исполнители, вокалисты как Ю.Лившиц, Ю.Панюшкин, П.Старцев, Т.Зильперт, Е.Сайгушинская. Ими для ребят проводятся мастер-классы, индивидуальные занятия, творческие встречи, что позволяет участникам коллектива повышать свое исполнительское мастерство и профессиональные навыки.

Высокие достижения – это результат кропотливой работы коллектива, поддержки родителей, внимания администрации детско-юношеского центра "Альянс", и прежде всего его бессменного руководителя Хоробрых Натальи Владимировны, педагога высшей квалификационной категории, победитель городского конкурса "Лучший педагог дополнительного образования -2007", лауреата городского конкурса "Учитель года 2010".

За многие годы совместного творчества в коллективе сложилась комфортная психологическая и доверительная атмосфера, которая способствует как личностному росту самих ребят, так и тем результатам, которых они достигли.

Богатый опыт концертной деятельности, обширный репертуар, творческий потенциал – все это дает возможность дальнейшего развития в своем творчестве.

Сайт: https://vk.com/club2367767

Электропочта: perekrestoktv@gmail.com

Персоналии
 

  • Авдеев Евгений Владимирович - (Россия, Самарская область, Тольятти)
  • Козлов Никита Сергеевич - (Россия, Самарская область, Тольятти)
  •  
    elcom-tele.com      Анализ сайта
     © bards.ru 1996-2024