В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
Фестивали » Россия, Ленинградская область

Фестивали, слеты, сплавы, пробеги, регаты.

Категория "Фестивали"
Проводится регулярно

"Гордость и призвание" (август)
[Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург]

Основные данные История: 

 

Фестиваль кадетской песни "Гордость и призвание"


 


 14.08.2009 - 15.08.2009

ПОЛОЖЕНИЕ

О Первом Открытом фестивале кадетской песни "Гордость и призвание"

 

1. Общие положения

 

Настоящее положение определяет статус, цели, задачи, этапы, порядок и условия проведения конкурсов фестиваля, критерии отбора конкурсных материалов и меры поощрения лауреатов и дипломантов конкурсов Первого Открытого фестиваля кадетской песни "Гордость и призвание".

Организаторами Фестиваля и Конкурсов являются ООО "Дом музыкальной поэзии", Межрегиональный благотворительный фонд поддержки кадетского образования и воспитания "Суворовско-Нахимовский Фонд" и Благотворительный фонд "Слава Морская" при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Центра развития русского языка, а также при содействии Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления Санкт-Петербурга.

Фестиваль проводится в рамках подготовки и проведения Второго Съезда Кадет России, а также в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

2. Цели и задачи фестиваля

 

2.1. Формирование у молодежи активного отношения к ценностям российского патриотизма;

2.2. Привлечение внимания молодежи к вопросам исторического и культурного прошлого Российского государства, к роли семьи в историко-культурном развитии российского общества;

2.3. Развитие у детей и юношества интереса к историческим корням народов, населяющих Россию, общности культурных, духовных, нравственных ценностей; воспитание в духе толерантности, универсального характера гуманитарных ценностей семьи и детства, служения Отечеству;

2.4. Создание условий для выявления активных и одаренных представителей молодежи с целью дальнейшего их привлечения к различным проектам и программам;

2.5. Стимулирование, моральное и материальное поощрение творческой инициативы представителей молодежи, направленной на яркое выражение и создание новых позитивных культурных ценностей посредством самодеятельного песенного и вокального творчества.

 

 

3. Порядок проведения конкурсов

 

Конкурсы проводятся в 3 тура.

Первый отборочный тур проводится в срок с 1 декабря по 15 марта 2009 года в общеобразовательных учреждениях, учреждениях военного образования, учреждениях дополнительного образования, учреждениях среднего специального образования и в общественных организациях.

Второй полуфинальный тур проводится в срок с 15 марта по 30 апреля 2009 года в виде конкурсов-концертов в рамках фестивалей и конкурсов патриотической, армейской, военной песни в военных округах, на флотах, в региональных центрах РФ. В качестве организаторов второго тура могут выступать оргкомитеты указанных фестивалей в статусе не ниже регионального, а также инициативные группы и специально созданные оргкомитеты в военных округах, на флотах, в региональных центрах РФ. Организаторы второго тура самостоятельно в рамках собственных положений о проведении конкурсов определяют победителей и призеров конкурсов и формируют списки кандидатов для участия в третьем финальном туре. При этом победители (лауреаты высшей степени и обладатели гран-при) полуфиналов являются гарантированными участниками финального тура.

По итогам Второго тура выпускаются CD с песнями лучших исполнителей, которые высылаются в оргкомитет фестиваля для составления заключительного концерта.

Остальные кандидаты, количество которых не ограничивается, допускаются к участию в третьем туре отборочной комиссией Оргкомитета Фестиваля. Для организации работы отборочной комиссии Оргкомитета Фестиваля и формирования сценария проведения Третьего финального тура уполномоченные представители полуфиналов направляют в адрес Оргкомитета Фестиваля аудио или видео материалы с выступлениями победителей полуфиналов и кандидатов на участие в Третьем финальном туре не позднее 1 июня 2009 года.

Третий финальный тур проводится в августе 2009 года в виде заключительного конкурса-концерта. Церемония награждения победителей Фестиваля и обладателей специальных призов и премий производится в ходе гала-концерта Фестиваля и других мероприятий подготовки и проведения Второго Съезда Кадет России. CD с песнями, вошедшими в гала-концерт, будет распространен среди делегатов и гостей Съезда.

 

 

4. Рабочие органы фестиваля

 

Для организации и проведения фестиваля образуются Организационный комитет Фестиваля, жюри Конкурсов, отборочные комиссии Конкурсов.

 

4.1. Организационный комитет Фестиваля

 

Образуется из представителей организаций, перечисленных в п.1 настоящего Положения.

Организационный комитет Фестиваля:

• принимает и утверждает конкурсную документацию,

• разрабатывает и утверждает критерии оценки конкурсных выступлений,

• утверждает состав и организует работу Жюри Конкурсов Третьего финального тура,

• утверждает состав и организует работу специальной отборочной комиссии,

• принимает от отборочных комиссий конкурсные работы, прошедшие первый тур,

• организует освещение проведения Конкурса через средства массовой информации,

• оповещает участников о принятых решениях,

• утверждает итоговое решение Жюри Конкурсов,

• организует представление победителей и их творчества,

• организует церемонию награждения победителей конкурсов.

Организационный комитет Фестиваля не комментирует решения Жюри Конкурсов.

 

4.2. Жюри Конкурсов

 

Для проведения Третьего финального тура конкурсов Оргкомитет Фестиваля формирует Жюри Конкурсов. В его состав входят представители организаторов конкурса, композиторы, поэты, специалисты в области вокального искусства, представители СМИ.

Жюри Конкурса проводит заседания для определения победителей конкурсов по системе баллов. Протокол со списком победителей конкурсов направляется на утверждение Оргкомитета Фестиваля.

Член Оргкомитета Фестиваля не может быть членом Жюри Конкурсов. Член Жюри Конкурса имеет право обращения в Оргкомитет Фестиваля с ходатайством о дополнительном поощрении одного участника конкурсной программы.

 

4.3. Отборочные комиссии конкурсов

 

Отборочные комиссии Конкурсов формируются в целях проведения первого тура конкурса на независимой основе в общеобразовательных учреждениях, учреждениях военного образования, учреждениях дополнительного образования, учреждениях среднего специального образования и в общественных организациях из представителей указанных организаций в количестве не менее трех человек.

Отобранные Отборочной комиссией конкурсные материалы направляются в Оргкомитеты Второго полуфинального тура Конкурсов с сопроводительной запиской, в которой содержатся краткие характеристики конкурсных материалов, их авторов и участников. Количество отобранных для второго тура конкурсных материалов определяется положениями о проведении отборочного тура.

Отборочными комиссиями Второго полуфинального тура являются жюри, сформированные в соответствии с положениями о проведении региональных конкурсов и фестивалей как в рамках существующих фестивалей и конкурсов патриотической, армейской, военной песни в военных округах, на флотах, в региональных центрах РФ, так и специально организованных конкурсов-концертов.

Отборочная комиссия Третьего финального тура формируется Оргкомитетом Фестиваля для определения его участников на основании конкурсных материалов призеров полуфиналов.

Конкурс является открытым. В этой связи отборочные комиссии обязаны принимать конкурсные материалы от любых авторов и участников, вне зависимости от места их учебы, службы или работы, национальности и гражданства, если их возраст и представленные конкурсные работы соответствуют условиям конкурса. Отборочные комиссии имеют право рассматривать такие работы самостоятельно либо пересылать их для рассмотрения в Специальную отборочную комиссию Конкурса.

Специальная отборочная комиссия Конкурса образуется Оргкомитетом Конкурса для проведения первого тура среди лиц, самостоятельно принявших решение об участии в конкурсе.

Оргкомитет Конкурса не комментирует решения отборочных комиссий Конкурса.

 

5. Участники конкурса

 

Участие в конкурсе является добровольным. Все участники подразделяются на две главные группы.

Первая главная группа: Основными участниками конкурса являются учащиеся и выпускники СВУ, НВМУ и КК, а также образовательных учреждений к ним приравненных, разделенные на четыре группы номинантов:

• номинация "Юный Кадет" — для учащихся в суворовских и нахимовском училищах и кадетских корпусах (возраст от 12 до 17 лет);

• номинация "Кадет-выпускник" — для курсантов ВВУЗов — выпускников СВУ, НВМУ и КК (возраст от 17 до 22 лет);

• номинация "Кадет-офицер" — для офицеров — выпускников СВУ, НВМУ и КК (возраст от 21 до 50 лет);

• номинация "Кадет на всю жизнь" — для офицеров — выпускников СВУ, НВМУ и КК, уволенных в запас (возраст от 35 лет).

Вторую главную группу образуют представители молодежи в возрасте от 14 лет до 21 года в возрастных группах:

• I — от 14 до 17 лет (включительно),

• II – от 18 до 21 года (включительно).

Указанные группы образуют возрастные категории номинантов.

При заполнении анкетных данных автор или исполнитель конкурсного материала приобретает статус участника конкурса.

Участник конкурса имеет право участвовать не более чем в двух конкурсах или номинациях.

Участник конкурса имеет право обращения в Организационный комитет Фестиваля за разъяснениями о порядке участия в конкурсах.

 

6. Конкурсы Фестиваля, требования к конкурсным выступлениям и участникам

 

6.1. Конкурсы Первой главной группы

 

В категории "автор-исполнитель" к участию допускаются солисты авторы-исполнители и ансамбли, в составе которых участвует автор конкурсного материала.

В категории "автор" конкурсный материал может быть исполнен любым вокалистом или ансамблем, которые не являются участниками в данной номинации. Победитель определяется среди авторов конкурсных материалов.

В категории "исполнитель" к участию допускаются солисты и ансамбли.

 

6.1.1. "Кадетская песня"

 

К конкурсу допускаются авторские песни на тему жизни, учебы и служения Отечеству в СВУ, НВМУ, КК и образовательных учреждениях, к ним приравненных, ключевыми словами в которых являются "суворовец", "нахимовец" или "кадет". Победители определяются в категориях "автор-исполнитель" и "автор".

 

6.1.2. "Патриотическая песня"

 

К конкурсу допускаются авторские песни о России, Родине, Отечестве, родном городе, об истории государства, а также социально-политической тематики и военно-патриотической направленности. Победители определяются в категориях "автор-исполнитель" и "автор".

 

6.1.3. "Великая Победа"

 

Конкурс организован в преддверии 65-й годовщины Великой Победы.

К конкурсу допускаются песни, посвященные теме Победы советского народа в Великой Отечественной войне, песни военных лет, песни о Великой Отечественной войне. В этом конкурсе два направления — "песни Великой Отечественной" и "песни о войне". В каждом направлении победители определяются в категориях "автор", "автор-исполнитель" и "исполнитель".

 

6.2. Конкурсы Второй главной группы

 

К конкурсам допускаются военнослужащие, курсанты военных училищ, учащиеся средних и высших учебных заведений и другие представители молодежи от 14 лет до 21 года. Победители определяются отдельно в каждой возрастной категории и в номинациях "солист" и "ансамбль" (дуэт, трио и т.д.). К конкурсам могут быть допущены учащиеся и выпускники СВУ, НВМУ и КК, а также образовательных учреждений к ним приравненных, исполняющие музыкальные произведения, за исключением авторских, на условиях, применяемых к участникам второй главной группы.

 

6.2.1. "Армейская песня"

 

К конкурсу допускаются песни, в том числе авторские, на тему службы в Вооруженных Силах России, военной истории России и служения Отечеству.

 

6.2.2. "Патриотическая песня"

 

К конкурсу допускаются песни, в том числе авторские, о России, Родине, родном городе, относящиеся к различным вехам истории государства, а также социально-политической тематики в духе воспитания патриотизма.

 

6.2.3. "Великая Победа"

 

К конкурсу допускаются песни, в том числе авторские, посвященные теме победы советского народа в Великой Отечественной войне, песни военных лет, песни о Великой Отечественной войне. Победители определяются в категориях "авторская песня", "песни Великой Отечественной" и "песни о войне".

 

7. Критерии оценки конкурсных работ

 

Основными критериями в работе Отборочных комиссий и Жюри Конкурсов являются:

— полнота раскрытия темы;

— художественное качество;

— творческий потенциал в образовании новых культурных ценностей.

В первой главной группе участников преимущественно оценивается авторский материал, во второй главной группе – исполнительское мастерство.

При исполнении песен военно-патриотической и социально-политической тематик, написанных и исполнявшихся ранее, предпочтение отдается новому прочтению указанного музыкального материала.

Полный список критериев разрабатывается и утверждается Организационным комитетом Фестиваля в целях проведения Третьего финального тура конкурсов и организации работы Жюри Конкурсов. Организационный комитет Фестиваля имеет право лимитировать количество баллов по любому из критериев или ранжировать их по значимости.

 

8. Порядок оценки конкурсных работ, подведение итогов конкурса

 

Оценка конкурсных работ проводится по критериям в количестве не более 7 с выставлением баллов по каждому критерию от 1 до 5.

Каждый член жюри выставляет оценки в баллах по каждому критерию. Победителем конкурса признается участник, чье конкурсное выступление набрало в сумме наибольшее количество баллов.

В каждой категории, вокальной, статусной и возрастной номинации проводится отдельный конкурс (Приложение 1).

Подведение итогов Конкурсов оформляется протоколом жюри Конкурсов. На его основании Организационный комитет Фестиваля присваивает звания дипломантов и лауреатов I, II и III степени в каждой номинации:

I степени – 1;

II степени – от 1 до 2;

III степени – от 1 до 3.

Оргкомитет имеет право определить одного обладателя Гран-при в каждой главной группе участников.

В случае одинакового количества набранных баллов Жюри Конкурса коллегиально решает вопрос о распределении мест победителей и оформляет свое мнение отдельным протоколом. Оргкомитет Конкурса имеет право расширить количество лауреатов не более чем на одного в каждой номинации. Оргкомитет Конкурса имеет право не присваивать звания лауреатов любой степени, в этом случае на данное число увеличивается количество номинантов более низкой степени. Оргкомитет Конкурса имеет право присвоения специальных дипломов и поощрения педагогов, подготовивших победителей конкурса.

 

9. Награждение победителей

 

Торжественная церемония награждения победителей конкурса будет проведена раздельно по двум главным группам номинантов Организационным комитетом Конкурса совместно с Оргкомитетом Второго Съезда Кадет России, Оргкомитетами фестивалей, проводимых ООО "Дом музыкальной поэзии". Мероприятия, на которых состоятся церемонии награждения победителей, а также их время и место будут определены на совместном заседании Оргкомитета конкурса и Оргкомитета данного мероприятия не позднее 1 июня 2009 года.

Лауреаты и дипломанты конкурса награждаются дипломами и подарками. Совместно с представителями СМИ Организационный комитет Конкурса решает вопрос о публичном представлении лучших конкурсных выступлений.

Учрежден ряд специальных призов.

10. Регламент предоставления конкурсных работ

 

Предоставление сопроводительных конкурсную работу (работы) документов – сопроводительное письмо (Приложение 2) и справка-анкета (Приложение 3) – является обязательным.

В случае невозможности участия в 1-м этапе (отдалённые гарнизоны и т.д.) желающие могут записать свои песни на CD или аудиокассеты и выслать их в адрес оргкомитета Фестиваля для прослушивания по указанному ниже адресу или в формате .mp3 по электронной почте: E-mail: cadetfestival@yandex.ru ;

 

Конкурсные работы на финальный тур направлять по адресу:

198099, Санкт-Петербург, ул. Промышленная, д.14, корпус 3, офис 307, Благотворительный фонд "Слава Морская", с пометкой "На фестиваль кадетской песни". Материалы, поступившие после 1 июня 2009 года, не рассматриваются.

 

Справки по телефонам:

 

+7 (812) 275-18-86 – Старков Александр Егорович;

+7 904-510-45-69 – Проскурнин Владимир Иванович.


 
elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024