В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
Фестивали » Россия

Фестивали, слеты, сплавы, пробеги, регаты.

Категория "Детско-юношеские фестивали"
Проводится регулярно

"Зеленая карета" (февраль-декабрь)
[Россия]

Основные данные История: 

 

Всероссийский детско-молодежный фестиваль авторской песни

"Зеленая карета"

 

История и развитие проекта

 

Авторская песня – один из видов национального достояния и общероссийского русского культурного наследия самим фактом многолетнего присутствия в отечественной культуре – исполняет значимую социально-воспитательную роль в формировании личности детей, подростков и молодёжи.

 

В 2010 году в нашей стране по инициативе общественности у детей и подростков появился фестиваль нового типа – представительский. Инновационной особенностью Международного детско-юношеского фестиваля авторской песни "Зеленая карета" стало отсутствие в дни финала жюри и любых других конкурсных процедур. Главным событием первого и последующих ежегодных фестивалей Зеленая карета" (2010-2018) стали представительские детско-юношеские гала-концерты авторской песни, которые сопровождались нечастой для 2010-х годов прямой трансляцией в Интернете.

 

За восемь лет активной культурно-просветительской и социально-воспитательной деятельности Фестиваль "Зеленая карета" стал известной всероссийской площадкой, позволяющей многим школьникам и студентам, увлечённым авторскими песнями, общаться между собой, а педагогам и наставникам – со своими коллегами, занятыми любимым делом, обмениваясь программами, песенным репертуаром, опытом учебных занятий и т.д. В 2018 году комплексный проект "Молодость и юность России", посвященный 80-летию Владимира Высоцкого, с включенным в него IX Фестивалем "Зеленая карета", стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

 

Подготовка и проведение девяти Фестивалей "Зеленая карета" позволили их организаторам выдвинуть гипотезу, что в России фактически присутствует неформальное движение детей, молодежи и их педагогов с выраженной гражданско-патриотической направленностью, требующее к себе должного внимания со стороны государства, бизнеса и общественности.

 

Для подтверждения такой гипотезы программа очередного – X Фестиваля "Зеленая карета" была подвергнута существенной модернизации. В его структуре были созданы 16 Фестивальных центров (ФЦ) как равноправных соорганизаторов буквально совместного проекта всероссийского масштаба. Как раз им предстояло при содействии Координационного центра в Москве тиражировать методологию выявления и поддержки юных и молодых талантов в авторской песне, отработанную девятью фестивальными предшественниками. Полагалось, что сам процесс будет происходить в творческих коллективах – по местам размещения ФЦ и в соседствующих с ними субъектах РФ, возможно и в отдалённых. На предложение выступить руководителями ФЦ откликнулись ведущие педагоги и преподаватели, обладавшими большим опытом занятий с детьми авторской песней и участием в фестивалях "Зеленая карета". В 2019 г. обобщающий проект "От фестиваля к детско-молодежному движению", базирующийся на X Фестивале "Зеленая карета", становится победителем в номинации "Моя педагогическая инициатива" на XVIII всероссийском конкурсе "Моя страна – моя Россия", который являлся одним из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей".

 

Успешно проведённый эксперимент получил развитие в XI Фестивале "Зеленая карета", стратегической целью которого было заявлено организационное оформление теперь уже Общероссийского общественного детско-молодёжного движения авторской песни "Многоголосье" (далее – Движение "Многоголосье"). На основе XI Фестиваля "Зеленая карета" был разработан проект "От фестиваля к детско-молодежному движению. На пути к креативной индустрии авторской песни", ставший победителем первого конкурса 2021 г. Президентского фонда культурных инициатив. Завершающее событие этого проекта – Слёт лидеров Движения "Многоголосье" было включено в Программу основных мероприятий Года культурного наследия народов России (27.04.2022).

 

Реализация комплексного Проекта, включавшего XI Фестиваль "Зеленая карета" и Слёт как итоговое событие, показала высокие качественные и количественные показатели:

 

— число делегатов, присутствовавших на Слёте: свыше 150 человек;

 

— количество субъектов РФ, делегаты от которых напрямую или по поручению присутствовали на Слёте: 66 единиц;

 

— число детей, молодёжи и педагогов, представленных по результатам социологического опроса участниками Движением "Многоголосье": не менее 40 000 человек;

 

— суммарное число просмотров видео-трансляций на сайтах и в социальных сетях, выявленное по обобщенным ссылкам в группах в ВКонтакте и Одноклассники сетевого СМИ проекта "Родная культура": округлённо 120 000 просмотров;

 

— число творческих коллективов, охваченных деятельностью Движения "Многоголосье" – 200 единиц;

 

— число их педагогов или наставников, занимающихся с детьми и молодежью авторской песней в этих творческих коллективах – 218 человек;

 

— количество трансляций мероприятий Проекта, проведённых сетевым СМИ "Родная культура" www.kultrod.ru: 54 трансляции, свыше 90 часов экранного времени.

 

Перечисленные данные позволили провести на Слёте, состоявшимся с 19 по 22 августа в Самарской области, в Фестивальном парке "Мастрюковские озера" (где традиционно проходит Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина), учредительный съезд Общероссийского общественного детско-молодежного движения авторской песни "Многоголосье" с принятием его устава. В настоящее время проводится серьезная работа по государственной регистрации Движения "Многоголосье" при создании в Министерстве юстиции РФ.

 

Делегаты Слёта единодушно подтвердили желание Движения "Многоголосье" вступить в Российское движение детей и молодежи в качестве коллективного участника, чтобы иметь возможность эффективно задействовать потенциал авторской песни применительно к задачам гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения с сохранением в нём культуры "живого" образного русского языка. Для этого планируется использовать собственные программы и проекты по детско-молодежному художественному творчеству в авторской песне, представляемые Движением "Многоголосье" на межведомственном и междисциплинарном уровне, имея по этой особенности авторской песни большой накопленный опыт.

 

В числе приоритетных направлений, намеченных на 2023 год, выбрана реализация XII Фестиваля "Зеленая карета" как консолидирующего проекта Движения "Многоголосье". С условием проведения Форума – завершающего события XII Фестиваля "Зеленая карета" – в одном из городов, где созданы ФЦ, к примеру, в Смоленске или Ярославле, и появлением в фестивалях "Зеленая карета" еще одной ежегодной традиции. Другой важной задачей, планируемой на 2023 г., задумана паспортизация (сертификация) творческих коллективов авторской песни и ведущих фестивалей и конкурсов Движения "Многоголосье" для придания им высокого статуса федерального уровня.

 

С уважением и пожеланием хорошего настроения

Организационный комитет Фестиваля.


 


 16.04.2010 - 19.04.2010

 
Открыть »

Официальные документы фестиваля

  1. Оргкомитет фестиваля (RAR-архив 78.679 Kb)
  2. Положение (RAR-архив 604.606 Kb)
  3. Попечительский совет (RAR-архив 91.756 Kb)
  4. Публичный договор (Оферта) (RAR-архив 16.751 Kb)
  5. Участники Фестиваля, прошедшие экспертный отбор (RAR-архив 10.988 Kb)
  6. Экспертный совет (RAR-архив 76.612 Kb)

 

" З е л е н а я . к а р е т а — 2 0 1 0 "

Проведение Фестиваля в 2010 году приурочено к празднованию

65-летия Победы многонационального советского народа

в Великой Отечественной войне

и 70-летию города Красногорска.

 

16.04.2010 — 19.04.2010

 

 

Главным мероприятием Фестиваля стал итоговый концерт(см.видео), программа которого формировалась по результатам творческого отбора авторов и исполнителей песен из регионов России, стран СНГ и других зарубежных стран, проводимого публично в период с 12 января по 31 марта 2010 года через Интернет.

Заявки и аудиофайлы в течении этого периода поступали на zelkareta@bards.ru

 

Творческие мастерские проводились с целью подготовки участников Фестиваля к выступлению в итоговом концерте, включая советы по исполнению песен, манере держаться на сцене, психологическую поддержку и пр.

К руководству мастерскими привлекались известные авторы и исполнители песен, имеющие большой опыт публичных выступлений, в том числе, участия в телевизионных передачах.

Распределение участников Фестиваля по мастерским производилось в плановом порядке и по времени, в зависимости от номинации выступления и возрастной группы.

 

Методический семинар проводился с целью повышения квалификации педагогов детского художественного воспитания и образования, базирующихся на авторской песне, и предусматривал доклады и сообщения, с которыми выступят ученые, руководящие работники органов образования и культуры и практикующие педагоги.

 

Научно-методический семинар, мастерские и итоговый концерт проводили: АНО "Городской центр авторской песни (КСП) и авторы-исполнители: Виктор Забашта, Ольга Залесская, Татьяна Дрыгина, Виталий Калашников, Андрей Козловский, Сергей Матвеенко, Димитрий Соколов.

 

По согласованию с Организационным комитетом фестиваля допускалось выступление в итоговом концерте авторов и (или) исполнителей песен, представленных коллективной творческой программой (не более трех-четырех номеров) на основании заявки, подаваемой руководителем регионального и межрегионального фестиваля в жанре авторской песни, имеющего высокую репутацию и многолетний опыт их проведения.

 

Участники Фестиваля, в том числе их педагоги (или родители), получившие персональные приглашения, были обеспеченным бесплатным проживанием и питанием по месту проведения заключительной части Фестиваля.

 

Председатель Оргкомитета:

Заслуженный деятель искусств РФ, автор-исполнитель, кандидат физико-математических наук — Сергей Яковлевич Никитин

 

Сопредседатели Попечительского совета:

Президент Российского научного центра "Курчатовcкий институт", Академик РАН, Секретарь Общественной палаты Российской Федерации, Евгений Павлович Велихов.

Профессор, доктор геолого-минералогических наук, Автор-исполнитель Александр Моисеевич Городницкий.

 

(состав Оркомитета, Попечительского и Экспертного советов см. выше в "Официальные документы фестиваля")

 

————————————————————————————————————

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

 

16апреля . Центр отдыха и спорта "ОЛенКур".

Заезд и размещение участников (по мере прибытия).

13.00 – 14.00 Обед для прибывших участников.

14.00 – 18.00 Групповые выезды в детские учреждения образования и культуры.

Из прибывших участников и почетных гостей (авторов и исполнителей) формируется несколько смешанных групп для организации творческого общения в образовательных и музыкальных школах и центрах детского творчества Красногорского района.

18.00 – 19.00 Ужин.

19.30 – 22.00 Знакомство и общение.

 

17 апреля Центр отдыха и спорта "ОЛенКур (кроме экскурсии).

8.00 Подъем.

9.00 – 10.00 Завтрак.

10.30 – 12.30 Посещение места боев за Москву на Волоколамском шоссе.

Посещение мемориального комплекса в Ленино-Снегири, включая наружную экспозицию и музей, в сопровождении экскурсовода. Исполнение песен военно-патриотической тематики в автобусе по дороге к комплексу и обратно.

10.00 – 13.00 Семинар для педагогов.

Заслушивание и обсуждение докладов, подготовленных учеными и педагогами-практиками. Обмен мнениями по проблемным вопросам развития детско-юношеского творчества в жанре авторской песни в учреждениях культуры и дополнительного школьного образования.

13.00 – 14.00 Обед.

15.00 – 18.00 Мастерские.

Цель мастерских: подготовка участников концерта к выступлению на сцене. Доброжелательные советы по исполнению песен, манере держаться на сцене, психологическая поддержка и пр. Распределение участников по мастерским: плановое и по времени, в зависимости от номинации выступления и возрастной группы.

18.00 – 19.00 Ужин.

19.30 – 22.00 Концерт с участием детей и педагогов.

 

18 апреля

8.00 Подъем.

8.30 – 9.30 Завтрак (в Центре отдыха и спорта "ОЛенКур").

10.00 – 21.30 Мероприятия во Дворце культуры "Подмосковье".

10.00 – 14.00 Репетиция концерта в зале. Микрофонная практика.

Освоение участников концерта со сценой и микрофонами.

Взаимодействие со звукооператором.

14.00 – 15.00 Обед.

15.00 – 16.00 Подготовка к концерту (сценические костюмы, макияж и т.п.).

Переодевание в сценические костюмы. Работа с визажистами и парикмахерами.

 

Гала концерт "Зеленая карета — 2010" (фото участников)

16.00 – 17.15 Первое отделение концерта (смотрите здесь видео):

00 — Анс. скрипачей. Красногорск Моск. обл. "Зеленая карета". А.Суханов О.Дриз,пер. Г.Сапгира

01 — Представление участников, Ведущие: Наталья Торопцева и Александр Юдин

02 — В.В. Кругликов Приветствие фестивалю

03 — Е.П. Велихов Приветствие фестивалю

04 — Б.Е. Рассказов Приветствие фестивалю

05 — Анс. "Надежда" Москва "Многоголосье" Юрий Визбор

06 — Роман Рудыка Барнаул "Рассказ ветерана" Юрий Визбор

07 — Екатерина Тарасенко Орск Оренбург. обл. "Мотыльки" Вера и Нина Вотинцевы. Дм. Астрахан

08 — К.Кривощекова, Остапенко Кольцово Новосиб. обл. "Рыбачья песенка" Вера Матвеева, Н.Матвеева

09 — Ксения Кривощекова Кольцово Новосиб. обл. "Пиратская" Авторская

10 — Михаил Зайцев Кольцово Новосиб. обл. "Марк Шагал" В.Берковский Р.Рождественский

11а— Анс. Бардыш-ВО! село Барышево Новосиб. обл. "Колыбельная" А. Кожевникова. Ап-н Майков

11б— Анс. Бардыш-ВО! село Барышево Новосиб. обл. "Белочка" Кристина Пахомова

12 — Надежда Булякина, Тольятти Самарской обл. "Гимн романтиков" Авторская (акком. Никита Козлов)

13 — Никита Козлов Тольятти Самарской обл. "Мальчик хотел купить коня" Игорь Гольдин

14 — Анастасия Тимонина Светлый Калинигр. обл. "Золотеет пламя дня" Елена Фролова

15 — Екатерина Кротова Ярославль "То ли от крика, то ли от плача" Авторская

16 — Ирина Рыжих пгт. Аскания-Нова Херсонской обл. "Лети" Елена Касьян

17 — Александра Карягина Донецк Украина "Мой дом летает" Вероника Долина

18 — Ольга Семенец Назарово Красноярский край "Сентябрь" Андрей Козловский

19 — Иван Таранец Назарово Красноярский край "Свет" Авторская

20 — Вок. гр."Непослушайки" Москва "Вспомните, ребята" Виктор Берковский , Дмитрий Сухарев

17.15 – 17.45 Перерыв. Буфет за сценой.

17.45 – 19.00 Второе отделение концерта(смотрите здесь видео):

21 — Сергей Никитин — Видеоприветствие участникам фестиваля

22 — Олег Митяев — "Давай с тобой поговорим", "Лето — это маленькая жизнь", "Как здорово"

23 — Павел Давыдов пгт. Горные ключи Приморский край "Война 41-45" Авторская

24 — Алина Кузнецова пгт. Дунай Приморский край "Зимний сон" Ал-р Загребельный. Ал. Кузнец.

25 — Иван Денисенко пгт. Дунай Приморский край "Трудно поверить" Авторская

26 — Елена Демьянчик Минск Беларусь "Посвящение Вере Матвеевой" Владимир Кутузов

27а— Анна Янушкова Минск Беларусь "Мне твердят" Юрий Визбор

27б— Анна Янушкова Минск Беларусь "Рыжая девочка" Авторская

28 — Наталья Хрящева Новосибирск "Гимн молодежным направлениям" Авторская

29 — Дуэт "Шмакодявочки" Арзамас Нижегор. обл. "Приличная дама" Юрий Харченко

30 — Валерия Калеко и Полина Калита Минск Беларусь "Ветераны" Борис Щеглов

31 — Анна Гутовская Ярославль "Подол камзола" Анна Гутовская. Мария Иванова Авторская(муз)

32 — Анастасия Почивалова Искитим Новосиб. обл. "Мой мастер" Елена Гурфинкель

33 — Антон Пуговкин Харьков Украина "Золотая цепь" Авторская

34 — Анастасия Глебова Санкт-Петербург "Так случилось" Владимир Высоцкий

35 — Александр Суханов — "Моя звезда", "В деревянном башмаке"

19.00 – 19.30 Перерыв. Буфет в фойе.

19.30 – 20.40 Выступление руководителей мастерских и почетных гостей:

36 — Ольга Залесская — "Бабушка", "Знаю я..."

37 — Григорий Гладков — Попури песен автора

38 — Виктор Баранов — "Гений" сл.А.Файнберг, "Одинокая бродит банджо" сл.С.Погорелый

39 — Татьяна Дрыгина — "Солдатики", "Трамвайчик"

40 — Виталий Калашников — Из "НОВОГО БУКВАРЯ" автора

41 — Андрей Козловский — "Поехали, Дункель!", "Акула"

42 — Сергей Матвеенко — "Добрый вечер!..", "Паровоз"

43 — Исполняют все участники и гости "Мы за ценой не постоим" Булат Окуджава

21.30 – 22.00 Ужин (в Центре отдыха и спорта "ОЛенКур"). Обмен впечатлениями.

 

19 апреля. По месту проживания в Центре отдыха и спорта "ОЛенКур".

8.00 Подъем.

8.30 – 9.30 Завтрак.

Отъезд участников.

 

 

Руководитель пресс-центра фестиваля-2010 — Игорь Артемов.

mailto: i.artemov@rambler.ru. Тел. +7 916 600 1783



 
elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024