В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

27.01.2012
Материал относится к разделам:
  - Авторская песня в регионах
  - Клубы, творческие объединения, театры, студии, школы АП

Персоналии:
  - Лившиц Юрий Анатольевич
  - Окуджава Булат Шалвович
  - Сергеев Леонид Александрович
  - Хоробрых Наталья Владимировна
Авторы: 
авторы не указаны...

Источник:
Отдел развития МАУ ДКИТ
http://tlt.ru/articles.php?n=1939128
 

Перекресток наших встреч

В МАУ ДКИТ открылся городской клуб авторской песни "Перекресток"

 

14 января в гостиной Литературного театра имени А.С.Пушкина МАУ ДКИТ прошла презентация городского клуба "Перекресток", который по замыслу организаторов, должен стать местом пересечения людей увлеченных, талантливых и по хорошему "болеющих" авторской песней. Песней — человечной, пронизанной теплом и высоким полетом души, написанной, по весьма меткому определению Булата Окуджавы, — "думающими людьми для думающих людей".

 

Первая новогодняя встреча собрала весьма многочисленный и представительный состав гостей и участников клуба — это известные в Тольятти авторы и исполнители, молодежные творческие коллективы, политики, деятели культуры и искусства. Горели свечи, звучали песни и добрые слова напутствия, объединенные признанием того, что костер авторской песни не затухал в Тольятти никогда. И теперь с появлением городского клуба "Перекресток", он вспыхнет еще ярче, собирая вместе людей достойных, талантливых и самое главное, молодых.

 

Инициатива создания клуба принадлежит заведующей сектором организации досуга МАУ ДКИТ Ирине Гурьяновой и руководителю ансамбля авторской песни "Перекресток" Наталье Хоробрых. Молодежный ансамбль "Перекресток" — постоянный участник туристических слетов, фестивалей авторской песни — с 2011 года входит в состав творческих коллективов ДКИТ. По словам Ирины Гурьяновой, появление клуба авторской песни — далеко не первая попытка создать в городе сообщество любителей бардовской песни. Однако впервые на одной площадке соберутся молодежь и мастера авторской песни.

 

— В нашем городе много инициативных, талантливых людей, тяготеющих к этому жанру. Но такого объединения — от молодежи до ветеранов, исполняющих авторскую песню, не было давно. За многие годы такое объединение творческих сил создается впервые. Я бы хотела, чтобы этот круг становился многочисленнее и приумножался с каждой новой встречей. Мне очень приятно, что сегодня у нас так многолюдно, тепло и уютно, поступают поздравительные телеграммы от друзей и единомышленников из Израиля, Москвы, Златоуста, Самарканда. И это значит, что нас уже много. А скоро, надеюсь, будет еще больше.

 

Гостей вечера ждали новогодние сюрпризы и, конечно, песни — новые и старые, знакомые и не очень в исполнении известного автора-исполнителя Юрия Лившица, Евгения Каренченко (руководитель студии звукозаписи "Союз-сервис"), барда Александра Егорова, Артема Марченко (председатель правления общественной организации "Центр изучения ушу и цигун „У Дэ"), Виктора Куликова (директор музея В.Высоцкого, г.Тольятти), ансамблей "Перекресток", "Созвездие", "Бродячий театр", ансамбля под управлением Марины Костяевой и многих других. В ходе вечера было принято положение о клубе авторской песни, утвержден совет и президент (единогласным решением собравшихся президентом клуба была избрана Наталья Хоробрых), озвучена ближайшая перспектива.

 

Официальное открытие клуба намечено на 19 февраля. Ожидается приезд московской группы "Белая гвардия". В марте планируется вечер авторской песни "Ваше величество женщина" и юбилейный концерт, посвященный 20-летию фестиваля авторской песни "Перекресток". В апреле поклонников авторской песни ожидает первоапрельская "Чайхана" и концерт с участием Леонида Сергеева. В планах на май вечер песни, посвященный Дню Победы, концерт "С Днем рождения, маэстро!", посвященный Б.Ш.Окуджаве. И еще одним событием года станет премьера спектакля "Кто входит в дом через окно" по стихам и песням Игоря Гольдина (самарского поэта и режиссера) с участием ансамбля авторской песни "Перекресток".

 

Антон Чубаркин, депутат ТГД, президент Ассоциации психотерапевтов и психологов Тольятти, заведующий городским центром психотерапии "Мой мир":

— Хорошо, что теперь будет место и время, куда можно регулярно приходить, отдохнуть душой, петь самому, слушать других, слушать себя, выверяя через авторскую песню главное и второстепенное в своей жизни. Несмотря на перипетии с Грушинским, костер авторской песни в Тольятти никогда не затухал. И теперь будет гореть еще ярче и горячее. Я с вами!

 

Людмила Соболева, автор-исполнитель:

— Бардовская песня — это душа, это тепло, это радость. Замечательно, что наши дети, которые подрастают, будут слышать эту песню и будут воспитываться на ней. Мы все встречаемся на перекрестке наших судеб. Встречаемся разные — новые и старые друзья. Учимся жить, учимся доброте и любви.

 

Сергей Пиденко, поэт, идейный вдохновитель и организатор творческого объединения "Бардовская среда":

— Авторская песня для меня — это политическое, глубокое слово. Это то, что всех нас сегодня сдерживает на краю какой-то страшной бездны. Это возможность слышать друг друга, умение думать над тем, что такое наша жизнь, умение делать важные шаги, принимать важные решения и поддерживать друг друга в этом мире.

 

Андрей Крамаренко, артист театра Е.Камбуровой (г. Москва):

— Спасибо, что помогаете людям приобщиться к песне — источнику, питающему ум и душу. Очень важно не дать порваться связи людей с умной песней, с поэзией, той связи, которую создавали Окуджава и его команда. Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

 

Юрий Зыков, поэт (г. Златоуст):

Ах, времени неровный бег,

Ты стань для нас надежным стругом,

Чтоб миллионы человек

Смогли собраться узким кругом!

 

Анатолий Чухарев, поэт (г. Челябинск):

— Спасибо! Зажигайте эти огни, где можно обогреть душу, уставшую от однообразной бессмысленной попсы, заполонившей весь эфир.

Ждем от Вас творческих идей, интересных предложений!

 

 

 

Клубный день — каждая 2 пятница месяца в 18-30, 609 ауд.,

 

Телефон для справок — 35-48-02

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024