В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.11.2014
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Камбурова Елена Антоновна
Авторы: 
Васильева Лариса

Источник:
Васильева, Л. Певица Елена Камбурова: Люблю огонь и игрушки / Л. Васильева // Комсомольская правда. – 2002. – 15 окт.
 

Певица Елена Камбурова: Люблю огонь и игрушки

Квартира Елены обустроена по принципам фэн-шуй: в ней много свечей и нет острых углов

 

На входе в жилище Елены Антоновны гостей встречает ретро-камин с искусственными языками пламени. Фальшивый, как сразу признается сама хозяйка. На полу, выстроенные в ряд, горят несколько свечей в немыслимых подсвечниках – экзотических, антикварных. Есть еще витой круглый сосуд для воскурений, в котором горят специальные можжевеловые стружки, и тогда по всей квартире струится роскошный смолистый аромат. Лоджию венчает черная чаша на цепи с трепещущими языками пламени. Эта лампа привезена из Греции, и во время ночных посиделок на кухне красиво мерцает за окном.

 

– Обузданный огонь – великая стихия, и он обязательно должен быть в любом доме. Это самый древний символ жизни, – ведет нас Елена Антоновна на экскурсию по своей квартире. – Я человек оттепели и в "квартирном вопросе". Стиль этой эпохи – маленькие пространства вместо квартир. Тогда на небольшой площади нужно было уместить и мебель, и книги, и картины. В жилищах интеллигенции всегда оказывалось тесно. Трудно было представить: стена – и ничего на ней нет. Например, в квартире Булата Окуджавы все стены были увешаны фотографиями, и не было ни одного необжитого сантиметра. Эта привычка и у меня осталась. Если мне дарится вещь, значит, надо найти ей в квартире место. Но для этого нужно обладать высшим дизайнерским вкусом. Я на своей квартире учусь быть дизайнером.

 

Переехала сюда певица шесть лет назад и с тех пор неустанно колдует над своим жильем, непрерывно благоустраивая его. На входах в комнаты появились три арки, к которым у Камбуровой особое отношение.

 

– Свечи, арки – для меня это всегда было очень романтично. Все лучшее, что есть в нашей архитектуре, немыслимо без арок.

 

К тому же Елена Антоновна с недавнего времени увлеклась китайским учением фэн-шуй, а оно предписывает, что в доме не должно быть острых углов – иначе будет происходить утечка энергии.

 

– Цветы – это существа абсолютные. Еще камни в доме должны быть обязательно.

 

И то, и другое у Камбуровой есть. В чашах разложены галька и раковины. По всей гостиной стоят плошки с высокими растениями — как будто в экзотический лес попадаешь.

 

Всю эту компанию хозяйка постоянно расставляет по росту и характеру. Говорит, что цветы-соседи должны "ладить". Есть же растения, которые не переносят соседства друг друга.

 

– В интерьере люди идут двумя путями, – философствует Елена Антоновна. — Некоторые подбирают, как в театре, сначала макет, а потом декорации. А есть те, кто идет путем перестановок. И предмету веселее, когда его переставляют с места на место – значит, его не забыли.

 

В интерьер квартиры очень хорошо вписываются две лощеные кошки – Маша и Катя, которые живут в изящном плетеном домике. "Кошкино общежитие", – комментирует хозяйка.

 

Раньше в "фойе" квартиры стояло громадное ветвистое дерево, и кошки карабкались по его веткам, как лесные рыси. Потом хозяйке захотелось иметь камин, и дерево перекочевало в подъезд.

 

– Квартира начинается не с входной двери, а с подъезда. Он создает настроение. Вот поэтому, если вы заметили, у нас в подъезде так хорошо. Вообще все вещи в доме должны быть любимыми. Книги, диски, икебана. Не должно быть ничего, что бы могло испортить вам настроение. Не должно висеть мрачных картин. Мы не можем переделать этот мир. Но дома, в собственной квартире, мы вполне в силах создать себе настроение. Жизнь – игра, так и нужно к ней относиться. Нельзя утрачивать детские привычки. Я очень похожа на свой знак зодиака. Раки обожают порядок, но никак не могут его у себя навести. Зато у них в доме всегда очень уютно!

 

ГЛАВНЫЕ ФИШКИ

 

Удивительный корень, который Елена Антоновна выловила в реке Истра через несколько дней после гибели великого клоуна Леонида Енгибарова. "Он олицетворяет для меня душу Лени", – говорит певица. Вся компания, путешествующая на лодке, отговаривала Камбурову везти корень с собой. Но она его вытащила, отмыла, привезла домой.

 

Тахта, столик и комод Фаины Раневской. Это вещи, которые не захотел взять музей актрисы в Таганроге.

 

Табуретки-звери. "Это моя приятельница из Ростова в подарок прислала. Сначала бычка Борю, потом баранчика, лошадь. Так, у меня в квартире появилось веселое "стадо" табуреток".

 

ДОМ И ЕГО ХОЗЯИН

 

Хозяйка – певица Елена Камбурова.

 

Дом – перепланированная трехкомнатная квартира.

 

Стиль – дом-настроение. Любимое место – постоянно меняется. На нынешний момент – гостиная с пианино.

 

Любимая вещь – смешная игрушечная собачка, которая всегда ездит со своей хозяйкой на гастроли.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024