В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

12.12.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Булгаков Сергей Витальевич
  - Долина Вероника Аркадьевна
  - Куни Аркадий Эмильевич ("Кунь")
  - Лысиков Алексей Борисович
  - Хомчик Галина Викторовна
Авторы: 
Касаткина Елена, Маргариткин Андрей

Источник:
Касаткина, Е. Здравствуй, товарищ гитара / Е. Касаткина, А. Маргариткин // Камчатский комсомолец. – 1986. – 20 сент.
http://kamchatka.bards.mobi/publ/68-1-0-1332
 

Здравствуй, товарищ гитара

Был день, про который никак не скажешь "выдался" – небо серое, дождик холодный, и была предательская мысль остаться дома, у телевизора. A в автобусе, который мчался от города до лесной реки Микижи, шумели, веселились, особенно "на галерке", забитой рюкзаками.

Контролер отрывала билетики до поворота на пионерлагерь "Рыбак" и так вежливо интересовалась:

– А что там, почему туда паломничество с самого утра?

Мы ей посочувствовали: из автобуса контролеру выходить не полагается, а там такое начинается!

Повернулись от остановки к лесу и сразу поняли, что не пропал драгоценный выходной, Под дождем и по лужам – туда, где вырос целый палаточный город. И не случайно похоже устремились сюда, те, кто любит песню, кто любит дружеское общение и считает, что не бывает чужих костров в большую Фестивальную Ночь. Но до ночи еще далеко. Кто-то ставит палатку, хлопочет насчет чая, a самые нетерпеливые уже занимают местечки поближе к сцене в ожидании открытия фестиваля и конкурсной программы. Кстати, сцена достойна особого слова: кочующая повозка с разноцветными крыльями, веселые подмостки, забавные куклы – все это создает настроение. Огромные шары рвутся в небо, а голубой флаг фестиваля "Камчатская гитара" чувствует себя совсем уютно под дождем, и от этого еще голубее. А гости и участники все прибывают.

– Чуть не опоздали, – сказали Нина Кононова и Женя ???енко и спешились с велосипедов.

– Неужели из Петропавловска педали крутили?

– Да, три с половиной часа добирались. И с нами – еще трое ребят из секции велотуризма.

Конечно ребята основательно промокли, но песенный праздник – лучшая компенсация за неудобства.

А еще мы повстречали Сашу Жабина из турклуба "Вилюй". Участвовать в конкурсе он не собирался по веской причине: намахался топором. Да, главное "спасибо" за оформление поляны песен надо сказать ребятам из турклуба. Ударная группа из пяти человек пробыла сюда в среду и в полном смысле строила фестивальный город – и сцену, и столы, устанавливала передвижку и огромный тент на случай дождя.

– Это просто здорово, что у нас есть такой мобильный коллектив, – сказал о турклубе Аркадий Куни. – Без них просто не было бы фестиваля.

А "Вилюй" тем временем уже появился не сцене в новом качестве: яркие костюмы, "говорящие" маски. Фестиваль открывается зонг-оперой, и первое слово – о мире.

Альпинисты из "Кутха" приветствуют фестиваль песням и шутками.

Но все это была вступительная часть, очень веселая.

Заметим, что камчатские "метры" – Косыгин, Безуглов, Куни – в конкурсной программе не участвовали и уступили сцену молодежи. И что же – были открытия на фестивале? Были или нет, но зрители единодушно симпатизировали самому юному и, как определило жюри, самому перспективному дуэту – Андрею Волкову и Герману Горшкову. Им был вручен спец-приз "Дебют". Герман – студент III курса филфака пединститута, Андрей в этом году закончил школу. К жанру авторской песни ребята обратились впервые.

– Вообще-то, мы с еще одним нашим другом, Женей Аксеновым, играем в ВИА "Лабиринт" Услышали о фестивале и решили попробовать свои силы.

Наутро второго дня фестиваля у Андрея обнаружится ангина. Но Герман все равно вытащит его на сцену – трудно отказаться от участия в конкурсе юмористической песни "Веселенькое дельце".

Были еще два человека, которым пришлось в то утро поволноваться. Саша Пукало написал за ночь новую и пока единственную в своей жизни песню о фестивале. А Саша Жабин ее репетировал, хотя прилично охрип. На конкурсе он все-таки выступил и занял первое место среди авторов.

– Саша, тебя можно поздравить...

– Люблю петь для друзей. А песни часто рождаются в одну ночь, тексты не всегда успеваешь записать.

Вопрос к Саше Пукало:

– Как появилась новая песня?

– Под влиянием, под впечатлением многих фестивалей, наверное. Эта песня сразу не родилась. Написана она была вчера вечером и ночью. Вообще, в искусстве писать песни оцениваю себя очень осторожно и никогда не брался за это. Но тут захотелось попробовать.

Добавим, что новую песню они исполнили вместе. Прекрасное подтверждение тому, что фестиваль не обходится без дебютов и открытий.

– Фестиваль авторской песни – это не только праздник, это, можно сказать, нервный узел жанра. Здесь люди встречаются, проявляют себя настолько, насколько возможно. И в песне, и в общении. Так что сюда меня привело мое ну, просто профессиональное отношение и к жанру, и к тому, чем я занимаюсь, – так почетный гость фестиваля, москвичка Вероника Долина, объясняет свое решение приехать к нам "на край света".

– И насколько то, что вы здесь увидели, оправдало надежды?

– В основном оправдало, конечно. Потому что для столичного жителя существует такое довольно твердое правило: чем дальше на восток и север, тем симпатичней люди. Это так и есть. Есть своя открытость – большая, чем в центре страны, жажда впечатлений, общения. Это все я здесь вижу и с удовольствием, конечно, пою и что-то рассказываю. Фестиваль вполне праздничный. Конечно, можно обсуждать, допустим, художественный уровень тех, кто выступает. Есть за что поругать, есть за что пожурить. Тем не менее, все очень славно и празднично. Это очень много значит. Я всегда забочусь о большом или маленьком концерте именно как о празднике. Здесь, по-моему, все получилось.

– А какие авторы и исполнители привлекли ваше внимание?

– Мне очень понравился коллектив из Хабаровска, да, "Ладушки". Очень слаженный и культурный коллектив. Тем более, что они же и авторы своих песен.

Из камчатских авторов меня заинтересовал Аркадий Куни. Есть такая величина одаренности – самобытность. Аркадию, по-моему, она очень присуща. Еще мне понравился человек, которого сделали на фестивале лауреатом № 1, – Александр Жабин.

Когда Вероника уже устала дарить автографы и вышла на сцену петь, то фестивальная сцена под аккомпанемент ее песни о доме, который летает, впрямь захлопала крыльями на ветру. Впрочем, каких только чудес не было на этом фестивале!

В разгар "Веселенького дельца" выглянуло вдруг солнце, и прямо над поляной раскрылись разноцветные купола – так приветствовали фестиваль юные парашютисты во главе с инициаторами сюрприза Виктором Шелопугиным и Львом Желонкиным. А в пять утра на празднике появился еще один гость из Владивостока, Сергей Булгаков. И сразу – за гитару. Те, кто долго спал, не услышали в его исполнении знаменитого "Кальмара", "Испанскую песню" и много из того, что повышает настроение и укрепляет оптимизм. В "веселеньком дельце" очень отличился автор и исполнитель Игорь Черкасов – сотрудник Института вулканологии – его песни написаны на "местном материале" – о Паратунке, о "Камчатской неделе", о слухах по поводу извержения Авачи. Игорю по праву достался главный веселый приз. А вот ансамбль "Ладушки" был у всех на устах, и зрители во время его выступления требовали еще и еще, просили то "Джунгли", то "Японское море". Необычный ансамбль, своеобразная музыка, не совсем обычные для таких случаев инструменты. Когда-то мы слушали дуэт Романа и Евгения Лупатовых на таких же слетах и концертах КСП. Теперь они – в составе нового коллектива. Не наши вопросы отвечает Анатолий Жарков, один из участников ансамбля.

– Анатолий, представьте, пожалуйста, своих товарищей.

– В нашем коллективе все педагоги. И все живут в разных городах. В Комсомольске-на-Амуре живет Николай Малышкин (в Доме пионеров руководит эстрадным отделением). Евгений и Роман Лупатовы работают в Хабаровске тренерами в школе высшего спортивного мастерства. Владимир Седенко – учитель английского языка в Новопокровской средней школе. Я сам – учитель математики.

– А как же вы репетируете?

– В основном – в дороге. Мы собираемся за день, если есть возможность – за два, вспоминаем что-то, что-то намечаем. Вообще планы у нас большие, но нет возможности заниматься постоянно, серьезно. Хотим сделать антологию советской эстрады – 20–30–40-е годы, сделать ретро, подобреть песни бардов, наиболее доступные. Но пока нет возможности.

– Значит, ваше музыкальное кредо – фольклор?

– Мы не выделяем какой-то один свой стиль. Мы идем от того, что песню нужно сценически подать. Мало стоять и петь под гитару или другой инструмент. Нужно создать образ, чтобы зритель принимал участие в песне. Вот если мы чувствуем, что это "наша" песня, что со зрителем будет контакт, значит будем петь, независимо от того, джаз это или бардовская песня, или русская народная... Есть идея сделать программу на основе фольклора всех республик. А главное направление – сатирическое.

– Понятно, Анатолий, и какой контакт с камчатским зрителем?

– Очень хороший. Камчатский зритель – один из лучших. Мы были во многих местах, весь Дальний Восток объездили и Сибирь. У вас очень хороший зритель.

– Спасибо. И, пожалуйста, ваши мысли о фестивале "Камчатская гитара-86"?

– Я второй раз на таком фестивале. Мне очень нравится оформление – ненавязчивое, но в то же время гитарную песню дополняет очень хорошо. Мне нравятся на таких фестивалях чисто душевные разговоры. Дух фестивальный нравится.

Они пели со сцены: "Ладушки-ладушки, Куда едем? К бабушке, Чтобы ей не скучать, Мы захватим внучат".

Балалайки, ложки, трещотки ничуть не выпадали из общего, гитарного стиля праздника.

Солнце, похоже, развеселилось со всеми. И стало совсем хорошо – осень, все-таки теплый еще сентябрь.

Галина Хомчик – тоже московский гость фестиваля – очень любит осень. В репертуаре, который она привезла с собой, много песен осенних – по настроению, по восприятию. Но вообще, как нам показалось, Галина – очень общительный и жизнерадостный человек, во всяком случае.

– Здорово, мне все очень нравится – и здесь, на поляне, и вообще на Камчатке.

Да, на фестивале было много "иногородних" гостей, так что ребят из дальних районов Камчатки как-то даже и неудобно причислять к гостям. Федор Опростин добирался не поляну из Хаилино (Олюторский район) и так замерз в пути, что пришлось срочно покупать в Тиличиках куртку. Анатолий Максименков прибыл из Тигиля, Сергей Буловяк – из Ивашки.

И каждый, без сомнения, нашел на фестивале новых друзей. Так что уходить с поляны не хотелось. Под "занавес" устроили танцевальный марафон с участием коровы, сороконожки и динозавра, выбирали "мисс Поляну" и ждали "звездного часа" – награждения лауреатов. Что ж, жюри старалось быть строгим и справедливым, а победители – вот они: ансамбль "Ладушки" (Хабаровск), Андрей Курмакин (п. Приморский), Елена Лысикова (Петропавловск), Александр Жабин. Спецприз за лучшую песню о Камчатке получил Андрей Турушев, за лучшую песню о мире – Анатолий Максименков.

 

Вот и все о фестивале "Камчатская гитара-86".

 

Елена КАСАТКИНА, Андрей МАРГАРИТКИН

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024