В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

21.05.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Алёшина Татьяна Владимировна
Авторы: 
Бурых Бенедикт

Источник:
http://www.asia-plus.ru/cgi-bin/persons.cgi?textid=41&sid=ff7178c3-366b-4b6d-b5ac-b79de3c5535d
http://www.asia-plus.ru/cgi-bin/persons.cgi?textid=41&sid=ff7178c3-366b-4b6d-b5ac-b79de3c5535d
 

Человек на подоконнике

Книга "Человек на подоконнике". Рецензия.

 

Этот сборник стихов и рассказов Татьяны Алёшиной выпущен не совсем сегодня, а в 2001-ом. Однако ко мне в руки он попал недавно. Любопытно, что эта книжка внешне, по форме своей, похожа на компакт-диск, именно за него я сначала сборник и принял. И только потом, взяв книгу в руки, разобрался, что к чему, ведь у дисков мягкой обложки пока вроде бы не бывает; может быть, когда-нибудь, такие диски и появятся, только грядущие формы и способы технического прогресса нам сейчас неведомы. Ну и хорошо, что неведомы, лучше когда-нибудь потом мы узнаем про то, что...

 

Ладно, фантазии и гипотезы буду изобретать в другой раз. Надеюсь, что успею еще. А теперь пришла пора заглянуть в книгу "Человек на подоконнике". Она начинается с раздела "Рассказы и сказки". С небольшой, но совершенно сюрреалистической, как мне кажется, повести "Сновидения, или лекция о музыке".

 

Используя достаточно привычный и поэтому, отчасти уже обыденный, малосодержательный и немногое объясняющий теперь, в начале 21-го столетия, термин "сюрреализм", я, честно говоря, не считаю его наиболее адекватным и в полной мере подходящим для характеристики опубликованных сказок. Конечно, можно сказать и по-другому – фантастические, внебытовые правила литературной игры, далекие от стандартной, стереотипной логики, подчиняющиеся исключительно закономерностям и правилам персональной авторской поэтики. Но и эти слова как-то тупы, скучны и наукообразны, а стало быть – и не очень правильны. В сказках Алешиной самое главное – по-настоящему сказочный, поэтически-свободный тон, напоминающий прежде всего о музыке, про импровизации на заданную тему. Только темы Татьяне никто не задает, она сама их придумывает. Пожалуй, все эти девять сказок, девять поэтических притч, являются своеобразными "лекциями о музыке", только в "Сновидениях" автор предпочитает как бы free-джазовую, свободно и остро ассоциативную, непредсказуемую фабульную форму, а вот в "Сказке о человеческом голосе", в "Сказке о Небесном Цветке" и других прозаических миниатюрах Таня отталкивается от более конкретных сюжетов, хотя не следует думать, что сюжеты эти впрямую связаны с житейскими или бытовыми обстоятельствами. Нет, отнюдь...

 

В сказке "Вознесение", например, главными действующими лицами являются колокольня и городские голуби. Городская власть затеяла очередную перестройку (как все мы знаем на собственной шкуре, человечество любит время от времени устраивать всяческие перестроечные забавы) и стали устанавливать на колокольне новый колокол. Установили. Голуби-меломаны, привыкшие к колокольному звону и бывшие наиболее преданными его слушателями, вначале затосковали, а потом, когда громыхнул новенький колокольчик, гораздо более мощный, чем его предшественник, впали в совсем нешуточный экстаз. Ну а потом колокольня и вовсе раскочегарилась, и звеня, взлетела вверх, в небо...

 

Да, вот такие веселые дела. Понятно, что никаких прямых житейских аналогий мы в этой сказке не найдем. Однако все равно возникают некоторые ассоциации с противоречивой и априори тусовочной городской жизнью, с отголосками странных, запутанных социальных вибраций.

 

Не менее любопытна и поэтическая часть сборника. И хотя часть из представленных здесь стихотворений Таня не однажды использовала в собственных песнях, от этого они не кажутся вторичными и неполноценными, они не кажутся "текстами", оживающими только с помощью музыки.

 

Большая часть произведений, напечатанных в книге "Человек на подоконнике", написана уже достаточно давно – в середине девяностых и даже в конце семидесятых. Я не сомневаюсь, что потом Татьяна Алешина сочинила еще немало интереснейших стихов, сказок и рассказов. Было бы очень здорово их прочитать. Когда же появится следующая ее книжка?

 

На сайте "азийном" указано, что Таня – композитор, исполнитель, художник, автор телевизионной и театральной музыки, и сочинитель в душе. Ошибочка вышла, многоуважаемые хранители-держатели сайта, совсем не только в душе!

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024