В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     

Текстовый архив: А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Э Ю Я

 
Ахматова (Горенко) Анна Андреевна

   Гостевая книга  
   Фотоархив:    Изображ.на фото.    Коллекция
   Печатный двор:    Упоминается в публикациях

Куратор раздела: Фейман Эдуард Семёнович ("Эд")

Ахматова (Горенко) Анна Андреевна. [Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург]
(род. 23.06.1889, ум. 05.03.1966)

[Автор стихов (поэт), Жанр: классическая АП, Жанр: романс]


Анна Ахматова (настоящая фамилия Горенко) pодилась на станции Большой Фонтан, в дачном предместье Одессы, в семье потомственного дворянина,

инженер-капитана 2-го ранга Андрея Антоновича Горенко и его жены Инны Эразмовны (в девичестве Стоговой), ставшая шестым ребенком в их семье.

Детство и отрочество Ахматовой прошли в Царском селе – городке юного Пушкина.

Через год после рождения дочери семья переехала в Царское Село. Здесь Ахматова стала ученицей Мариинской гимназии, но каждое лето проводила под Севастополем.

"Мои первые впечатления — царскосельские, — писала она в позднейшей автобиографической заметке, — зеленое, сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила

няня, ипподром, где скакали маленькие пестрые лошадки, старый вокзал и нечто другое, что вошло впоследствии в "Царскосельскую оду"".

Первое стихотворение Ахматова написала в 11 лет.

В Царском селе она в 1903 году познакомилась со своим будущим мужем — Николаем Гумилёвым. Он был частым гостем в доме её подруги,

Валерии Сергеевны Тюльпановой. Детское увлечение Анны Гумилёвым переросло в любовь.

В 1905 году после развода родителей Ахматова с матерью переехала в Евпаторию.

С 1906 года Анна жила у родственников в Киеве, где проходила последний класс Фундуклеевской гимназии.

В 1907 году поступила на Высшие женские курсы.

В 1907 году Николай Гумилёв публикует её стихотворение "На руке его много блестящих колец..." в издававшемся им в Париже журнале "Сириус".

В 1908 — 1910 гг. Анна Ахматова на юридическом отделении Киевских высших женских курсов.

25 апреля 1910 г. в Николаевской церкви села Никольская слободка под Киевом ("за Днепром в деревенской церкви") она обвенчалась с Н. С. Гумилёвым.

После 1910 года, приехав в Петербург, Анна Андреевна к Юридическим дисциплинам не вернулась, став слушательницей Высших Историко-литературных курсов Раева.

В 1911 году под псевдонимом "Анна Ахматова", который впоследствии стал её фамилией, она впервые опубликовала стихотворение "Старый портрет" ("Всеобщий журнал", №3).

Внешность Ахматовой вдохновляла художников: А.Модильяни, Н.Альтмана, К.Петрова-Водкина, З.Серебрякову, А.Данько, Н.Тырсу, А.Тышлера.

Анна Ахматова и Амедео Модильяни познакомились в 1911 году в Париже. Художник сделал шестнадцать рисунков поэтессы.

В 1912 появился первый сборник Анны Ахматовой "Вечер" и был сразу же замечен критикой. В том же 1912 родился единственный сын Ахматовой Лев Гумилёв.

Семейная жизнь с Гумилёвым была яркой, но кратковременной — фактически брак распался в 1914 году, когда Гумилёв добровольцем,

записавшись в лейб-гвардии Уланский полк, ушёл на фронт.

В 1914 году вышел второй сборник — "Чётки", принесший ей всероссийскую славу, породивший многочисленные подражания и утвердивший в литературном сознании

понятие "ахматовской строки". Как сказала Ахматова, "жизни ему было отпущено примерно шесть недель".

В 1917 году у неё вышел сборник "Белая стая". О её творчестве Маяковский сказал: "Стихи Ахматовой монолитны и выдержат давление любого голоса, не дав трещины".

В 1918 с Гумилёвым они развелись и до второго замужества Анна Ахматова пережила еще несколько бурных романов. Первый — с поэтом и критиком Н.В. Недоброво, который написал первую статью о творчестве Ахматовой.

Героем второго романа был Борис Анреп, офицер Белой гвардии, участник Гражданской войны. Их встречи были редки и мимолетны, однако он оставил свой след в творчестве поэтессы.

Вторым мужем Ахматовой стал ассириолог, знаток Древнего Востока, Владимир Казимирович Шилейко. Они познакомились осенью 1918 года в Шереметевском дворце. Сначала жили в Москве, в 3-м Зачатьевском переулке, но вскоре переехали

в Петербург, в квартиру в Мраморном дворце. К Ахматовой и Шилейко в их жилище в Мраморном Дворце несколько раз приходил Николай Гумилёв и приводил с собой сына.

В 1921 году Николай Гумилёв был расстрелян по обвинению в контрреволюционном заговоре. Их сын — Лев Николаевич Гумилёв — известный ученый-историк, востоковед дважды был арестован, прошел сталинские лагеря.

В 1922 году она в третий раз вышла замуж, за искусствоведа и музейщика Николая Николаевича Пунина. Осенью 1923 года переселилась к нему, во внутренний (садовый) флигель Шереметевского дворца — Фонтанного Дома,

но продолжала бывать и в Мраморном дворце, у Шилейко, заботясь и о нем, и о его собаке.

Весной 1925 года — новая вспышка туберкулезного процесса в легких.

В этом же году Ахматова начала изучать Пушкина и архитектуру Петербурга; её исключили из Ленинградского отделения Всероссийского Союза писателей как непролетарского поэта.

В 1924 новые стихи Ахматовой публиковались в последний раз перед многолетним перерывом. На её имя был наложен негласный запрет, в печати появлялись только переводы.

В 1937 году НКВД собирает материалы для обвинения Ахматовой в контрреволюционной деятельности.

В 1939 году И.В. Сталин в разговоре случайно положительно отзывается об Анне Ахматовой. После этого несколько издательств предлагают ей сотрудничество, но стихи поэтессы подвергаются жесткой цензуре.

В 1940 году наконец выходит новый ленинградский сборник стихов Ахматовой "Из шести книг". Однако вскоре сборник все же изъяли из библиотек.

В 1941 году, 28 сентября по решению властей Ахматову эвакуировали из-за дистрофических отеков из Ленинграда — сначала в Москву, затем в Чистополь, оттуда с семьей К.И. Чуковского через Казань — в Ташкент.

В 1943 году в мае вышел ташкентский сборник стихотворений Ахматовой. "Моя азиатка" — так называла Анна Андреевна эту свою "эвакуированную" книжку.

В 1944 году в мае Ахматова вылетает в Москву и в июне возвращается в Ленинград, где выезжает на ленинградский фронт с чтением стихов. Тогда же возникли очерки "Три сирени" и "В гостях у смерти" — последние о чтении стихов на фронте в Териоках.

В 1946 году в августе выходит постановление, и её творчество было предано анафеме.

В связи с этим постановлением из печати не вышли уже подготовленные сборники А. Ахматовой.

1 сентября было решено исключить Анну Андреевну и Зощенко из Союза Советских писателей.

В 1951 году, 19 января по предложению Ал. Фадеева Ахматова была восстановлена в Союзе писателей, когда Ахматова написала стихи к юбилею Сталина.

Она курила 30 лет — с 1921 по 1951 год и в мае 1951 года у неё случился первый инфаркт миокарда.

В 1953 году, 21 октября при содействии А. Суркова Ахматова сдала в издательство "Художественная литература" рукопись стихов и переводов.

В 1956 году, 4 марта, в канун годовщины — смерти Сталина — Ахматова произнесла историческую фразу:

"Теперь арестанты вернутся, и две России глянут друг другу в глаза: та, что сажала, и та, которую посадили. Началась новая эпоха".

В 1962 году, августе Ахматова была выдвинута на Нобелевскую премию, но она присуждена другому поэту. В этом же году 8 декабря у Н. Н. Глен впервые записала на бумагу "Реквием".

В 1964 году в СССР издан поэтический сборник "Бег времени".

В 1964 году она стала лауреатом международной премии "Этна-Таормина" — за 50-летие поэтической деятельности и в связи с выходом в Италии сборника её избранных произведений.

В 1965 году, 5 июня Оксфордский университет (Англия) присвоил ей степень почетного доктора литературы.

В октябре того же года выходит последний прижизненный сборник стихотворений и поэм Анны Андреевны — знаменитый "Бег времени".

19 октября 1965 состоялось её последнее публичное выступление на торжественном вечере в Большом театре, посвященном 700-летию со дня рождения Данте.

В 1966 году, 5 марта Анна Ахматова умерла в поселке Домодедово, 10 марта после отпевания в Никольском Морском соборе прах её был погребен на кладбище в поселке Комарове под Ленинградом.

 

http://ahmatova.niv.ru/

- Есть аккорды
- Текст выверен автором
- Текст выверен по источнику

Сортировать по годам   

Бард Топ elcom-tele.com      Анализ сайта