В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
Фестивали » Россия

Фестивали, слеты, сплавы, пробеги, регаты.

Категория "Детско-юношеские фестивали"
Проводится регулярно

"Зеленая карета" (февраль-декабрь)
[Россия]

Основные данные История: 

 

Всероссийский детско-молодежный фестиваль авторской песни

"Зеленая карета"

 

История и развитие проекта

 

Авторская песня – один из видов национального достояния и общероссийского русского культурного наследия самим фактом многолетнего присутствия в отечественной культуре – исполняет значимую социально-воспитательную роль в формировании личности детей, подростков и молодёжи.

 

В 2010 году в нашей стране по инициативе общественности у детей и подростков появился фестиваль нового типа – представительский. Инновационной особенностью Международного детско-юношеского фестиваля авторской песни "Зеленая карета" стало отсутствие в дни финала жюри и любых других конкурсных процедур. Главным событием первого и последующих ежегодных фестивалей Зеленая карета" (2010-2018) стали представительские детско-юношеские гала-концерты авторской песни, которые сопровождались нечастой для 2010-х годов прямой трансляцией в Интернете.

 

За восемь лет активной культурно-просветительской и социально-воспитательной деятельности Фестиваль "Зеленая карета" стал известной всероссийской площадкой, позволяющей многим школьникам и студентам, увлечённым авторскими песнями, общаться между собой, а педагогам и наставникам – со своими коллегами, занятыми любимым делом, обмениваясь программами, песенным репертуаром, опытом учебных занятий и т.д. В 2018 году комплексный проект "Молодость и юность России", посвященный 80-летию Владимира Высоцкого, с включенным в него IX Фестивалем "Зеленая карета", стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

 

Подготовка и проведение девяти Фестивалей "Зеленая карета" позволили их организаторам выдвинуть гипотезу, что в России фактически присутствует неформальное движение детей, молодежи и их педагогов с выраженной гражданско-патриотической направленностью, требующее к себе должного внимания со стороны государства, бизнеса и общественности.

 

Для подтверждения такой гипотезы программа очередного – X Фестиваля "Зеленая карета" была подвергнута существенной модернизации. В его структуре были созданы 16 Фестивальных центров (ФЦ) как равноправных соорганизаторов буквально совместного проекта всероссийского масштаба. Как раз им предстояло при содействии Координационного центра в Москве тиражировать методологию выявления и поддержки юных и молодых талантов в авторской песне, отработанную девятью фестивальными предшественниками. Полагалось, что сам процесс будет происходить в творческих коллективах – по местам размещения ФЦ и в соседствующих с ними субъектах РФ, возможно и в отдалённых. На предложение выступить руководителями ФЦ откликнулись ведущие педагоги и преподаватели, обладавшими большим опытом занятий с детьми авторской песней и участием в фестивалях "Зеленая карета". В 2019 г. обобщающий проект "От фестиваля к детско-молодежному движению", базирующийся на X Фестивале "Зеленая карета", становится победителем в номинации "Моя педагогическая инициатива" на XVIII всероссийском конкурсе "Моя страна – моя Россия", который являлся одним из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей".

 

Успешно проведённый эксперимент получил развитие в XI Фестивале "Зеленая карета", стратегической целью которого было заявлено организационное оформление теперь уже Общероссийского общественного детско-молодёжного движения авторской песни "Многоголосье" (далее – Движение "Многоголосье"). На основе XI Фестиваля "Зеленая карета" был разработан проект "От фестиваля к детско-молодежному движению. На пути к креативной индустрии авторской песни", ставший победителем первого конкурса 2021 г. Президентского фонда культурных инициатив. Завершающее событие этого проекта – Слёт лидеров Движения "Многоголосье" было включено в Программу основных мероприятий Года культурного наследия народов России (27.04.2022).

 

Реализация комплексного Проекта, включавшего XI Фестиваль "Зеленая карета" и Слёт как итоговое событие, показала высокие качественные и количественные показатели:

 

— число делегатов, присутствовавших на Слёте: свыше 150 человек;

 

— количество субъектов РФ, делегаты от которых напрямую или по поручению присутствовали на Слёте: 66 единиц;

 

— число детей, молодёжи и педагогов, представленных по результатам социологического опроса участниками Движением "Многоголосье": не менее 40 000 человек;

 

— суммарное число просмотров видео-трансляций на сайтах и в социальных сетях, выявленное по обобщенным ссылкам в группах в ВКонтакте и Одноклассники сетевого СМИ проекта "Родная культура": округлённо 120 000 просмотров;

 

— число творческих коллективов, охваченных деятельностью Движения "Многоголосье" – 200 единиц;

 

— число их педагогов или наставников, занимающихся с детьми и молодежью авторской песней в этих творческих коллективах – 218 человек;

 

— количество трансляций мероприятий Проекта, проведённых сетевым СМИ "Родная культура" www.kultrod.ru: 54 трансляции, свыше 90 часов экранного времени.

 

Перечисленные данные позволили провести на Слёте, состоявшимся с 19 по 22 августа в Самарской области, в Фестивальном парке "Мастрюковские озера" (где традиционно проходит Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина), учредительный съезд Общероссийского общественного детско-молодежного движения авторской песни "Многоголосье" с принятием его устава. В настоящее время проводится серьезная работа по государственной регистрации Движения "Многоголосье" при создании в Министерстве юстиции РФ.

 

Делегаты Слёта единодушно подтвердили желание Движения "Многоголосье" вступить в Российское движение детей и молодежи в качестве коллективного участника, чтобы иметь возможность эффективно задействовать потенциал авторской песни применительно к задачам гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения с сохранением в нём культуры "живого" образного русского языка. Для этого планируется использовать собственные программы и проекты по детско-молодежному художественному творчеству в авторской песне, представляемые Движением "Многоголосье" на межведомственном и междисциплинарном уровне, имея по этой особенности авторской песни большой накопленный опыт.

 

В числе приоритетных направлений, намеченных на 2023 год, выбрана реализация XII Фестиваля "Зеленая карета" как консолидирующего проекта Движения "Многоголосье". С условием проведения Форума – завершающего события XII Фестиваля "Зеленая карета" – в одном из городов, где созданы ФЦ, к примеру, в Смоленске или Ярославле, и появлением в фестивалях "Зеленая карета" еще одной ежегодной традиции. Другой важной задачей, планируемой на 2023 г., задумана паспортизация (сертификация) творческих коллективов авторской песни и ведущих фестивалей и конкурсов Движения "Многоголосье" для придания им высокого статуса федерального уровня.

 

С уважением и пожеланием хорошего настроения

Организационный комитет Фестиваля.


 


 01.11.2013 - 05.11.2013

 
Открыть »

Официальные документы фестиваля

  1. 00. Резюме (RAR-архив 34.637 Kb)
  2. 01. Положение о фестивале (RAR-архив 224.41 Kb)
  3. 02. Программа фестиваля (RAR-архив 142.45 Kb)
  4. 03. Реестр заявок. 16.09.13. 22.20 (RAR-архив 26.064 Kb)
  5. 04. Организационный комитет фестиваля (RAR-архив 35.483 Kb)
  6. 05. Попечительский совет фестиваля (RAR-архив 33.874 Kb)
  7. 06. Учебный центр "Нахабино". 05.10.2013 (RAR-архив 695.535 Kb)
  8. 07. Форма заявки на фестиваль (RAR-архив 9.126 Kb)
  9. 08. Экспертный совет фестиваля (RAR-архив 103.733 Kb)
  10. 09. Подведение итогов экспертного отбора (RAR-архив 18.7 Kb)
  11. 10. Перечень итогов по регионам (RAR-архив 52.216 Kb)
  12. 11. Правила приобретения путевок (RAR-архив 107.564 Kb)
  13. 12. Заявка на посещение гала-концерта (RAR-архив 7.368 Kb)
  14. 13. В.Берковский. Д.Сухарев. Дорога (RAR-архив 6135.195 Kb)
  15. 14. Т.Короткова. Барды нашего века. (RAR-архив 396.837 Kb)
  16. 15. Приветствие министра культуры РФ (RAR-архив 518.045 Kb)

 

Международный детско-юношеский фестиваль авторской песни

" З е л е н а я . к а р е т а — 2013 "

 

Заключительные мероприятия Фестиваля в этом году состоятся

с 1 по 5 ноября 2013 года.

 

Главным событием Фестиваля будет праздничный гала-концерт, программа которого формируется по результатам творческого отбора авторов и исполнителей песен из регионов России, стран СНГ и других зарубежных стран, проводимого Экспертным советом фестиваля в течении года.

 

Для участия в фестивале в номинации: автор или исполнитель присылайте заявки по электронной почте на zkareta2013@bards.ru, причем заявка на каждый ваш номер (включает все песни номера) направляется отдельным письмом.

Форма текста заявки для заполнения дана в официальных документах фестиваля по номером 07.

 

1. Каждая заявка должна содержать следующие данные:

1а. Страна, регион, область, район, город/пос./дер. проживания.

1б. Данные по кандидату на участие. Фамилия, Имя Отчество, год, мес., день рождения, телефон, скайп(если есть).

1в. Занятие авторской песней (где, какой год, какой инструмент).

1г. Ф.И.О. преподавателя или наставника и его координаты для связи: телефон (моб. и дом. — обязательно), e-mail (обязательно), скайп(если есть).

2. Тексты представляемых песен с указанием авторов слов и музыки (ровно три — для исполнителей, для авторов — от одной до трех, каждый текст на отдельном файле в формате .doc (Word)).

3. Аудиофайлы (MP3) этих песен (обработка на компьютере или синтезаторе не допускается).

4. Ваши фотографии в формате .JPG с учетом размещения их на коллективном плакате формата А0 (фотопортрет — 800-1200 точек по высоте, сценическая, в коллективе и т.д. 3-5 шт., размер не менее 1600x1200 dpi)

Последний срок приём заявок 15 сентября 2013 года.

 

Примечание: При исполнении песен разрешается привлечение аккомпаниатора или соисполнителя в возрастном диапазоне участников фестиваля, но — не преподавателя.

Получившим положительное решение Экспертного совета на участие в заключительных концертах в Красногорске и Москве придется исполнять любую из присланных песен в том же составе исполнителей, причем без фонограмм, а также без участия преподавателей и наставников.

 

Авторам и исполнителям детско-юношеского возраста, которые по результатам экспертного отбора становятся участниками заключительных мероприятий Фестиваля, а также их педагогам или сопровождающим лицам от имени Организационного комитета фестиваля с почтового ящика zkareta2013@bards.ru направляются официальные приглашения, дающие право бесплатного проживания и питания во время проведения заключительных мероприятий Фестиваля с 1 по 5 ноября 2013 года.

Творческие мастерские проводятся с целью подготовки участников Фестиваля к выступлению в итоговом концерте, включая советы по исполнению песен, манере держаться на сцене, психологическую поддержку и пр.

К руководству мастерскими привлекаются известные авторы и исполнители песен, имеющие большой опыт публичных выступлений, в том числе, участия в телевизионных передачах.

 

Прямая трансляция и ее повторы осуществлялись по трем каналам:

 

 HD (формат высокой четкости (~2.5 mbps) 1280x720)

 

(Высокоскоростной поток средней четкости (~450 kbps) 480х300)

 

(Низкоскоростной поток для медленных интернет-каналов (~250 kbps) 480х300).

(Настоящую скорость своего интернет-соединения можно проверить здесь)

 

Прямая трансляция проходила 4 ноября с 16:00 до 19:15 (по Москве).

Как и в предыдущие годы, велась из Дворца культуры "Подмосковье".

Ее обеспечивали интернет-компании "Элком Телеком" и "Культу.Ru!".

Режиссер: Александр Смирнов.

Главный оператор: Владимир Иванов.

Операторы: Екатерина Бурлакова, Елена Селиванова, Владимир Кузаков и Александр Петровский.

Технический директор: Владимир Ершов.

[i]Звукорежисер: Максим Солдатов

Системный адмистратор: Наталия Атякшева.

Руководитель проекта: Игорь Овчинников.

 

Более полную информацию о самом фестивале в предыдущие годы (2010), (2011), (2012)

и ее участниках читайте, смотрите видео и фото здесь.

 

Гала-концерт IV Международного детско-юношеского фестиваля авторской песни "Зеленая карета—2013"

 

1 отделение

 

007:30 — Начало 1-го отделения

009:40 — "Встречаем... ведущие обьявляют фамилии и на сцену выходят участники.

011:55 — "Дорога" Виктор Берковский, Дмитрий Сухарев. Общее исполнение.

014:50 — Приветствие Виктора Валентиновича Кругликова, главы города Красногорск

016:58 — Приветственное слово от министра культуры России зачитывает председатель экспертного совета фестиваля Сергей Матвеенко

018:30 — Спасибо от участников Красногорску и учебному центру Нахабино.

018:53 — "Подмосковная" Юрий Визбор. Солнечногорск. Трио: Екатерина Лазуткина, Леонид Новокшонов, Леонид Полынкин.

022:15 — "Цветные корабли" Альфред Тальковский. Тольятти. Дина Никитина.

023:50 — "Чуствительная беседа" Александр Суханов. Поль Верлен. Москва. Виктория Кривошеева.

026:34 — "Мне приснилось" (Авторская) Полысаево. Артём Илюхин.

029:08 — "Песня о двух" Анатолий Загот. Семен Флейшман. Бийск. Елена Воронина.

031:55 — "С понедельника до пятницы" Елена Бушуева. Орск. Галина Осипова.

034:42 — "На балконе" (Авторская) Железнодорожный. Элина Спирова.

038:46 — "Завтра" (Авторская) Барышево. Олег Попов. (аккомпанемент А.Макодзеба)

041:30 — "Бывают люди разные" (Авторская) Минск. Александра Новицкая.

043:20 — "Песня про Куки кролика" (Авторская) Новосибирск. Олеся Кузнецова.

044:53 — "Песня Марьи" Владимир Высоцкий. Санкт-Петербург. Екатерина Борзова.

048:08 — "Позитив" (Авторская) Сумы. Павел Якубовский.

050:36 — "Волшебная скрипка". (Авторская Варвара Сумина, Николай Гумилев) Арзамас. Дарья Сумина и Варвара Сумина.

055:23 — "Расскажи мне, мой друг" (Авторская) Назарово. Ольга Ружило.

059:10 — "Синий краб" Юрий Устинов, Владислав Крапивин. Наукоград Кольцово. Юлия Семёнова.

061:55 — "Нам хватит" Андрей Козловский. Александров. Николай Романов.

064:53 — "Человечек" Андрей Козловский. Тольятти. Александра Новикова. (066:20)

068:22 — "Каравелла" Юрий Устинов. Пермь. Ансамбль: Дарья Васильева, Елизавета Калугина, Елена Попова, Елизавета Третьякова.

071:57 — "Двое" Анатолий Киреев. Назарово. Ксения Ключникова.

075:34 — "Грузинская песня" Булат Окуджава. Осташков. Екатерина Журавлёва.

078:05 — "Куколка бабочка" Ольга Арефьева. Петропавловск. Ансамбль: Юлия Асатуллина, Алёна Недвига, Регина Мухамедиярова, София Масленникова, Юлия Мазина.

080:48 — "Россия" Юрий Визбор. Красногорск Ансамбль: Алина Кашаева, Олеся Колбина, Виктория Ермошина, Кирилл Балабанов, Вероника Тюричева, Дарья Лупанова, Екатерина Колотилина, Валерий Бакалдин.

 

082:50 — Антракт

087:33 — Представление руководителей и педагогов клубов авторской песни. (до 097:10)

 

2 отделение

 

097:16 — 2 отд (поготовка)

101:15 — Позывные

101:45 — Ведущие

102:08 — "Старинная солдатская" Булат Окуджава. Алтайское. Степан Кайгородов.

104:55 — "По улочкам старой Варшавы" Борис Вайханский. Волгоград. Ксения Аристархова.

108:32 — "Поезд 327" (Авторская) На музыку Виталия Харисова. [teal]Ульяновск. Егор Барахов.

111:05 — "Хочу я в небо" Сергей Матвеенко. Чехов. Олег Коньков.

114:23 — "Насупа" Валентин Ковалив. Николай Чернявский (пер. В.Ковалива). Минск. Татьяна Жукович.

116:30 — "Кораблик" Андрей Козловский. Томск. Иван Гураков.

119:40 — "Птица" Яна Симон. Искитим. Екатерина Ерёмина и Валентина Игнатьева.

123:00 — "Осенний шлягер" Инна Гильченко. Тольятти. Ангелина Лапшина.

126:05 — "Кошка" Александр Щербина. Тверь. Софья Терентьева.

128:07 — "Горы Алтая" (Авторская: Елена Воронина, Анна Королёва, Алина Харченко, Людмила Старостина) Бийск, Томск, Санкт-Петербург. Ансамбль: Елена Воронина, Валерия Боровинская, Полина Серохвостова, Анна Королева, Алина Харченко.

131:06 — "Сон об уходящем поезде" Сергей Никитин. Юрий Левитанский. Новосибирск. Альбина Верткова.

134:10 — "Дерева" Евгений Бачурин. Красногорск. Полина Лазарева.

139:05 — "Многоголосье" Юрий Визбор. [teal]Ярославль</font>. Ансамбль: Анна Абиссова, Алена Тельманова, Дарья Симонова, Эльвира Рзаева, Анна Карамышева, Юлия Капралова, Ольга Волкова, Дарья Бабаева, Екатерина Антонова, Анастасия Шлапаченко.

142:48 — Леонид Беленький о фестивале, его службах и спонсорах.

148:32 — Сергей Матвеенко (Взрослая часть — "А судьи кто...")

149:00 — Андрей Козловский

158:10 — Людмила Катерисова

166:45 — Борис Кинер

173:37 — Татьяна Дрыгина

180:52 — Виктор Баранов

185:52 — Сергей Матвеенко

191:40 — Приглашение на сцену всех участников

192:22 — "Зеленая карета" Александр Суханов на стихи Овсея Дриза в переводе Генриха Сапгира. Все участники гала-концерта.

199:31 — Окончание трансляции гала-концерта IV Международного детско-юношеского фестиваля авторской песни "Зеленая карета—2013"



 
elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024